Ультразвуковым признаком острого холецистита не является

Содержание

Онлайн-тестыТестыМедицинаУльтразвуковая диагностикавопросы256-270

256. Тактика ведения больного с эхографически установленным диагнозом гемангиомы печени заключается в следующем:

повторные исследования через 1-1,5 мес., 3 мес., далее раз в полгода 257. Узловая (очаговая) гиперплазия печени является:

врожденной аномалией развития с прогрессирующим течением 258. Узловая гиперплазия печени при ультразвуковом исследовании выглядит как:

участок неоднородности паренхимы по типу цирротических изменений 259. Укажите дифференциально-диагностические признаки отличия очаговой жировой инфильтрации от объемных процессов при ультразвуковом исследовании:

архитектоника и сосудистый рисунок печени не нарушены 260. Укажите дополнительные признаки, не способствующие установлению диагноза кардиального фиброза печени:

отсутствие свободной жидкости плевральных полостях и брюшной полости 261. Укажите как наиболее часто изменяются контуры и края печени при жировой инфильтрации:

контуры ровные, края закруглены 262. Укажите не соответствующую действительности группу аномалий желчного пузыря:

Аномалии функции 263. Укажите основные эхографические признаки рака головки поджелудочной железы:

внепеченочный холестаз, метастазы в печень
выявление очагового поражения головки железы
контуры неровные, локальное увеличение железы
смещение и сдавление сосудов

эхоструктура головки неоднородная 264. Укажите характерный при ультразвуковом исследовании признак кардиального фиброза печени при декомпенсации кровообращения по большому кругу:

расширение и деформация печеночных вен, увеличение размеров печени 265. Ультразвуковое исследование печени в реальном масштабе времени с «серой шкалой» с применением методики цветовой допплерографии не позволяет:

оценить функциональное состояние печени 266. Ультразвуковое исследование поджелудочной железы в реальном масштабе времени с «серой шкалой» с применением методики цветовой допплерографии не позволяет:

оценить функциональное состояние поджелудочной железы 267. Ультразвуковой метод исследования в режиме «реального времени» с «серой шкалой» позволяет с высокой достоверностью дифференцировать воспалительные процессы в желчном пузыре от доброкачественных и злокачественных гиперпластических процессов:

только в комбинации с пункционной биопсией стенки желчного пузыря 268. Ультразвуковой метод исследования в режиме «реального времени» с «серой шкалой» позволяет с высокой достоверностью дифференцировать острые и хронические воспалительные процессы в желчном пузыре:

только при наличии соответствующих морфологических изменений в желчном пузыре 269. Ультразвуковым признаком острого холецистита не является:

значительно повышенная звукопроводимость полости 270. Ультразвуковым признаком портальной гипертензии не является:

увеличение желчного пузыря

Что такое приступ холецистита?

Холецистит, по праву, считается заболеванием 21 века. Врачами отмечено, что частота возникновения холецистита у населения развитых городов выросла в несколько раз за последнее десятилетие. Обычно, это заболевание протекает в хронической форме. Приступ холецистита, то есть его обострение, может быть вызван огромным количеством факторов. В этой статье будут рассмотрены основные причины развития обострения холецистита, принципы диагностики и лечения.

Причины обострения холецистита

ультразвуковым признаком острого холецистита не является
Как правило, «сам по себе» приступ холецистита не возникает. Его развитию активно способствуют действия пациента. Воспаление желчного пузыря не зря называют болезнью 21 века. Именно наш образ жизни и является основной причиной его появления.

К основным факторам, которые могут спровоцировать развитие приступа холецистита, относятся:

  • употребление в пищу жирной, острой и копченой еды;
  • алкогольные напитки;
  • курение;
  • газированные сладкие напитки;
  • перенесенная сильная стрессовая ситуация;
  • острые респираторные заболевания.

Все эти факторы способны вызывать обострение воспаления желчного пузыря. Классический пример – новогодняя ночь. После традиционных салатов оливье и рек шампанского, утром скорые одна за другой завозят пациентов с холециститом в стационар.

Клиническая картина заболевания

ультразвуковым признаком острого холецистита не является
Обострение хронического воспалительного процесса в желчном пузыре очень легко спутать с аппендицитом. Клиническая картина у этих двух серьезных заболеваний очень схожая.

Основные признаки и симптомы обострения холецистита представлены в таблице ниже:

Основные симптомы и признаки Характеристика признаком и симптомов обострения холецистита
Симптомы интоксикации Первыми признаками развития обострения является повышение температуры до субфебрильных цифр, и появление общей слабости, недомогания
Диспепсия Диспепсия включает в себя такие основные симптомы:

  • тошноту;
  • рвоту;
  • тяжесть в правом боку;
  • отрыжку горьким;
  • вздутие живота;
  • понос или же, наоборот, запор;
  • повышенный метеоризм.
Желтушность У пациента может быть первым симптомом приступа – иктеричность, желтушность слизистых оболочек и склер. Потом, при нарастании остроты симптомов, желтеть начинает вся кожа.
Боль Боль – является ведущим симптомом. При воспалении желчного пузыря, она локализируется преимущественно в правом подреберье.
Налет на языке Налет на языке имеет желтоватый оттенок.

Основные принципы диагностики заболевания

ультразвуковым признаком острого холецистита не является
Как правило, пациенты с приступом воспалительного хронического процесса в желчном пузыре, госпитализируются в стационар, из-за схожести клинической системы с аппендицитом. Так им проводится ряд обследований, с помощью которых и выставляется диагноз «холецистит».

Список основных лабораторных и инструментальных методов исследования:

  1. Общий анализ крови. Этот анализ помогает выявить наличие воспаления в организме. Главные его признаки:
    • повышение скорости оседания эритроцитов (СОЭ);
    • сдвиг лейкоцитарной формулы влево;
    • повышенное количество нейтрофилов.
  2. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Врач – диагност определяет размер желчного пузыря, толщину его стенок, наличие в нем конкрементов, или абсцессов.
  3. Биохимический анализ крови. При данной патологии будет повышаться в крови уровень билирубина, трансаминаз, протромбинового индекса.
  4. При подозрении на перитонит, проводится обзорная рентгенография органов брюшной полости в положении стоя.

Принципы терапии на догоспитальном этапе

ультразвуковым признаком острого холецистита не является
Приступ заболевания никогда не наступает вовремя. Разве можно быть готовым к такому? Но знать, что делать, при возникновении описанных выше симптомов, безусловно, необходимо.

Лучшее, что вы можете делать в домашних условиях – вызвать скорую медицинскую помощь. И не нужно ждать несколько суток самостоятельно выздоровления. Обычно, пациенты бояться обратиться за помощью, несколько дней отлеживаются дома, назначая самостоятельно себе не понятно какое лечение, а потом, в 4 часа утра все же вызывают медицинскую бригаду.

Согласитесь, что лучше сразу начать правильное лечение, чем потом в экстренном порядке ложиться на операцию. Снять приступ в домашних условиях – сложно.

При подозрении на воспалительный процесс в желчном пузыре, запрещено:

  • принимать горячую ванну;
  • класть грелку в область боли;
  • пить самостоятельно обезболивающие и спазмолитики.

С помощью ванны и грелок, можно только ускорить и обострить воспаление. При приеме анальгетиков приступ на время можно снять, но при этом клиническая картина смазывается, и врачу становится сложно поставить точный диагноз.

Принципы специализированной терапии

ультразвуковым признаком острого холецистита не является

После подтверждения диагноза, лечение приступа холецистита будет состоять из таких компонентов:

  1. Строгой диеты. На длительное время нужно забыть про острые, жареные, копченые продукты, алкоголь, газировки.
  2. Антибактериальной терапии. Чаще всего, при лечении холецистита применяются цефалоспорины третьего поколения.
  3. Регидратация. На фоне интоксикации и рвоты, пациент находится в состоянии обезвоживания. Лечение обезвоживания состоит из внутривенного введения солевых и коллоидных растворов.
  4. Гепатопротекторов. Обычно назначают Расторопшу или Гептрал.
  5. Спазмолитики и анальгетики используют по показаниях, для снятия болевого приступа.

Приступ холецистита, как правило, провоцируется погрешностями в диете. Его симптомы очень похожи на течение аппендицита, поэтому диагностику необходимо проходить в стационаре.

Заниматься дома самолечением не только не эффективно, но еще и очень опасно. Лечение холецистита должно проводится под контролем врача.

Желчный пузырь являет собой орган, относящийся к желудочно-кишечному тракту.

Основной функциональной особенностью его является выработка, накопление и выведение желчи, необходимой для нормального осуществления процесса пищеварения, а именно расщепления жировых молекул, поступающих с пищей.

За двадцать четыре часа желчный пузырь вырабатывает в среднем два литра желчи, которая поступает по желчевыводящим путям в тонкий кишечник.

Именно поэтому адекватная работа желчного пузыря очень важна для человеческого организма.

Болезни желчного пузыря и их клинические проявления

Заболевания желчного пузыря симптомами могут проявляться различными. Наиболее часто, пациент обращается к врачу по поводу колик в этой области. Этот признак может указывать, как на наличие острого воспаления в желчного пузыре, так и на хронический процесс.

Развившееся состояние воспаления в желчном пузыре называют холециститом. Он может быть острым и хроническим. Наиболее часто, острый приступ не является одиночным процессом, а является обострением уже имеющегося хронического заболевания.

Человек с холециститом хронической формы может предъявлять жалобы снижение аппетита, ощущение горечи в полости рта, тошноту и рвоту. Такое состояние может сопровождать пациента годами без признаков обострения.

Во время же приступа острого холецистита, возникает режущая сильная боль в области подреберья справа или немного выше пупка, которая временами может иррадиировать в область правую плечевую область или в правую лопатку.

Вместе с этим, у больного человека возникает сильный приступ тошноты, вплоть до рвоты желчью. Язык будет сухим с коричневатым налетом.

В ряде случаев наблюдается повышение общей температуры тела вплоть до фебрильных (38-38,5 градусов) значений.

Обострение хронического холецистита практически всегда связано с погрешностями в пищевом рационе.

Еще одним заболеванием, затрагивающим желчный пузырь, считается дискинезия путей, по которым выводится желчь. Она проявляется затруднением поступления желчи в тонкий кишечник.

Следствием этого становится застой желчи в самом желчном пузыре. В этом случае, ведущими клиническими симптомами станут, тяжесть в животе при приеме пищи с высоким содержанием жиров, желтизна кожных покровов, а также полностью обесцвеченные каловые массы.

Застой желчи может также вести к формированию камней и возникновению желчнокаменной болезни.

Желчнокаменная болезнь протекает скрыто, обнаружить ее можно лишь при закрытии камнем просвета желчевыводящих путей, когда появляется острое воспаление и желчная колика, а также при проведении ультразвуковой диагностики этого органа.

При длительно текущих хронических заболеваниях желчного пузыря, в данный процесс могут начать вовлекаться и другие органы пищеварительного тракта. При возникновении воспаления в желудке, могут развиваться такие клинические симптомы, как отрыжка, боли в области желудка, изжога и снижение кислотности желудочного сока, проявляющееся чувством тяжести после приема пищи.

При развитии синдрома интоксикации к симптомам желчного пузыря могут добавляться слабость, вялость, плохая переносимость различных запахов, особенно запахов пищи, постоянное незначительное повышение общей температуры тела, раздражительность, резкая смена настроения.

Лечение желчного пузыря при различных заболеваниях

Способы лечения болезней данного органа зависят от того, какое именно заболевание имеет место быть.

При развитии дискинезии желчевыводящих путей сначала необходимо определить ее тип. Если произошло уменьшение тонуса желчного пузыря, то все лечение будет направлено на его стимуляцию. Главным механизмом будет соблюдение диеты с частым и дробным питанием.

Причем, на период лечения, лучше исключить из пищевого рациона продукты с повышенным содержанием жиров. При подтвержденном отсутствии в желчном пузыре камней, показано проведение тюбажа.

Эта процедура заключается в приеме минеральной воды с магнезией, после чего, больного нужно положить на правый бок, куда подкладывают грелку на сорок минут. Эта манипуляция стимулирует выработку и выведение желчи.

Если дискинезия развилась из-за повышенного тонуса у стенок желчного пузыря, то хорошо в данной ситуации помогут препараты, снимающие спазм гладкой мускулатуры и желчегонные средства.

Если при проведении ультразвуковой диагностики, в желчном пузыре обнаружены камни, то это означает, что возникла желчнокаменная болезнь.

Самым основным методом лечения желчного пузыря при данном заболевании является его удаление.

На настоящий момент, известны несколько методик, позволяющих удалять камни посредством воздействия на них ультразвуком или специальными препаратами, однако они пока не получили широко распространения из-за довольно низкой эффективности и наличия ряда противопоказаний.

При хроническом холецистите, больной человек должен постоянно соблюдать диету. Если камни отсутствуют, показано применение желчегонных средств.

Во время обострения этого процесса, назначаются обезболивающие и спазмолитические средства для купирования желчной колики, а также курс антибактериальных или антипаразитарных препаратов.

В ряде случаев, причинами, приводящими к нарушению функционирования желчного пузыря, являются опухоли этого органа. В этой ситуации показано хирургическое удаление патологического новообразования и курс поддерживающей терапии.

Вверх

×

Болит внутренняя косая мышца живота справа

Боль в мышцах живота часто относят к т.н. абдоминальному болевому синдрому, относительно которого врачи в рутинной клинической практике начинают диагностический поиск и определяют тактику лечения.

Несмотря на то, что широко распространено мнение о том, что абдоминальный синдром является проявлением исключительно патологии внутренних органов, возникать он может под воздействием как органических (функциональных), так и неорганических (динамических) факторов.

Если дифференцировать болевой синдром по механизму, то окажется, что мышцы болят по следующим причинам:

  • Висцеральный болевой синдром — является следствием растяжения мышечного слоя стенки полого внутреннего органа;
  • Соматический болевой синдром — комбинация патологии внутренних органов и собственно брюшины, а также повышенный тонус мышц живота;
  • Отраженный болевой синдром — ущемление либо повреждение внутренних органов, либо иррадиация боли в мышцы живота;
  • Психогенный болевой синдром — не имеет под собой органической или трофической подоплеки, часто единственным его проявлением является боль в мышцах.

Причины миалгии

Определить причину боли в животе порой бывает непросто, поэтому боль в мышцах живота трудно отличить от абдоминального болевого синдрома другого характера.

Причины, которые могут вызвать появление болезненных ощущений в области живота, принято разделять на три группы, которые включают в себя различные нозологические единицы:

  1. Заболевания полых органов, которые расположены в области живота, в том числе и так называемый «острый живот»;
  2. Боль, которая вызвана болезнями опорно-двигательного аппарата, эндокринных органов, дыхательной, сердечно-сосудистой системы, интоксикацией;
  3. Аутоиммунные системные заболевания соединительной ткани.

Кроме того, причиной абдоминального болевого синдрома могут стать нейрогенные факторы (депрессия) и физиологическое перенапряжение мышц (когда мышцы болят из-за травмы, чрезмерных спортивных нагрузок).

Так как наиболее вероятным механизмом развития миалгии является спастическое напряжение, то следует рассматривать подобную боль как защитную реакцию.

Подобный рефлекторно возникающий тонус мышц передней брюшной стенки всегда является проекцией места иннервации воспаленной или травмированной области.

Степень выраженности напряжения мышцы находится в прямой зависимости от скорости прогрессирования воспаления и от состояния нервной системы человека.

Наиболее частые причины, которые могут провоцировать развитие защитного гипертонуса мышц передней брюшной стенки:

  1. воспаление червеобразного отростка слепой кишки (боль чаще локализуется справа в подвздошной области);
  2. прободение язвы желудка или ДПК (боль, возникающая при этом состоянии, ощущается пациентом как удар кинжалом, почему она и получила название «кинжальной»);
  3. кишечная непроходимость;
  4. острые сосудистые катастрофы — артериальный или венозный тромбоз, инфаркт участка кишечника;
  5. острый холецистит (в этом случае боль локализуется в подреберье справа) или острый панкреатит;
  6. внематочная беременность с последующим разрывом фаллопиевой трубы (справа или слева);
  7. разрыв аневризмы брюшной аорты;
  8. острые воспалительные заболевания внутренних половых органов у женщин (аднексит, апоплексия яичника);

Если «острый живот» исключен, то диагностический поиск проводится в следующих направлениях:

  1. ущемленная грыжа живота;
  2. растяжение мышц передней брюшной стенки (мышцы брюшного пресса, наружная и внутренняя косая мышцы живота). Как правило, боль возникает в результате микротравм в структуре мышцы. Причинами их возникновения могут стать чрезмерное физическое усилие, перетренированность, поднятие тяжестей;
  3. травматическое повреждение мышцы. По своему виду травмы подразделяются на тупые и проникающие. Тупая травма может стать причиной образования внутрибрюшной гематомы, проникающая травма — внутрибрюшного кровотечения с последующим развитием перитонита;
  4. разрыв или отрыв связок или мышечной ткани. Нарушение структуры мышечной ткани может быть как частичным, так и полным. Спонтанный разрыв мышцы живота может быть спровоцирован чрезмерным физическим усилием при атрофированных, атоничных мышцах.

Иногда причины болевого синдрома являются следствием заболеваний позвоночника, таких как:

  1. травматическое повреждение позвоночного столба;
  2. туберкулез позвонков;
  3. спондилолистез;
  4. остеохондроз пояснично-крестцовой области;

Кроме того, существует патология под названием «миофасциальный болевой синдром». При этом синдроме болят те области, куда проецируется пораженная мышца (прямая или косая мышцы живота).

Причинами этого синдрома могут быть патология позвоночника или чрезмерное физическое усилие накануне.

Отличительным диагностическим признаком данного синдрома является присутствие т.н. «триггерных» точек мышцы, в которых боль выражена ярче, чем в прочих областях.

Признаки боли в мышцах брюшной стенки

Систематизировать абдоминальный болевой синдром можно по следующим группам:

  • Спазм гладкомышечной стенки полых органов брюшной полости и защитное напряжение мышц живота с болевым синдромом. Спазм возникает без каких-либо причин, носит приступообразный характер, может исчезать при применении спазмолитиков или согревании. Спазмы могут отдавать в поясничную область или в мышцы нижних конечностей. Подобные приступы обычно сочетаются с вегетативными реакциями (аритмией, тошнотой, рвотой, головной болью). Пациент стремиться занять позу, в которой живот болит меньше.
  • Об отраженной абдоминальной боли говорят в случае иррадиации ее из какой-либо другой области. Чаще всего она тянущего или ноющего характера, без какой-то четкой локализации в области живота.
  • Боль, связанная с трофическими нарушениями брюшной полости, имеет приступообразный характер, может быть сильно выраженной.
  • Абдоминальный болевой синдром, связанный с раздражением париетального листка брюшины, развивается спонтанно, обычно имеет четкую локализацию.

Усиление болевого синдрома происходит при активных движениях, при кашле или чихании. Сопровождается перитонеальная боль защитным напряжением мышц передней брюшной стенки.

По скорости развития болевой синдром можно подразделить на острый и хронический. Для острого болевого синдрома характерно спонтанное развитие и короткая продолжительность.

Хронический болевой синдром является следствием растяжения мышцы, развивается он с течением времени и продолжается до полной репарации мышечной ткани.

Боль в мышцах живота, спровоцированная чрезмерным физическим усилием и перерастяжением связок, носит тянущий, ноющий характер и усиливается при активных движениях.

Обычно подобные симптомы исчезают в покое, полностью проходят в течение 2-3 суток и не свидетельствуют о какой-либо патологии.

Диагностика болевого синдрома

Абдоминальная боль представляет собой нелегкую задачу для дифференциальной диагностики, т.к. ее проявления зачастую неспецифичны.

Особое внимание нужно уделить при постановке диагноза лицам детского и пожилого возраста, беременным женщинам, а также пациентам, страдающим такой патологией как:

  • Заболевания мочевыделительной и гепатобилиарной системы;
  • Сахарный диабет 1 и 2 типа;
  • Заболевания органов эндокринной системы;
  • Патология органов малого таза;
  • Сосудистые нарушения в анамнезе;
  • Травмы позвоночного столба.

Этапность при диагностике абдоминальной миалгии следующая:

  • Исключается чрезмерное физическое напряжение накануне — спортивные упражнения, поднятие тяжестей и т.д.;
  • Исключается травматический характер повреждения мышц передней брюшной стенки (удары, падения с высоты, участие в ДТП);
  • Лица женского пола, находящиеся в детородном возрасте, подлежат определению в крови уровне хорионического гонадотропина человека с целью установления наличия либо отсутствия беременности;
  • Производится забор мочи для проведения общего анализа с целью исключения патологии мочевыделительной системы;
  • Производится забор капиллярной крови для определения уровня лейкоцитов с целью исключения наличия воспалительного процесса;
  • Производится забор венозной крови для проведения биохимического анализа крови с определением уровня печеночных ферментов, маркеров холестаза и некроза гепатоцитов;
  • Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
  • Рентгенография позвоночного столба в прямой и боковой проекциях;
  • ЭКГ для исключения повреждения сердечной мышцы;
  • Фиброгастродуоденоскопия с целью определения патологии органов ЖКТ.

Первоначальным методом, который применяется в клинической практике, является наружное физикальное обследование, заключающееся в:

  • Визуальном осмотре пациента;
  • Пальпации и перкуссии брюшной стенки;
  • Измерении частоты пульса;
  • Пальпации триггерных точек с целью исключения миофасциального болевого синдрома.

Симптомами, свидетельствующими в пользу проведения неотложного медицинского вмешательства, являются:

  • Снижение уровня артериального давления ниже 90/60 мм рт.ст. или на 40 мм рт.ст. от исходного;
  • Снижение частоты пульса, либо, напротив, тахикардия;
  • Температура тела свыше 39°С;
  • Наличие ярко-алой крови в моче либо кале;
  • Неукротимая рвота с признаками обезвоживания;
  • Отсутствие шумов кишечника при аускультации;
  • «Доскообразное» напряжение мышц передней брюшной стенки;

Принципы лечения абдоминального болевого синдрома

Лечение болевого синдрома в первую очередь должно быть направлено на причину, его вызвавшую, т.е. на лечение основного заболевания.

Если появление болевого синдрома спровоцировано чрезмерными физическими нагрузками, то лечение его не составит трудности. Для начала необходимо придать покой мышцам брюшной стенки.

С этой целью можно применять иммобилизирующую повязку или бандаж, однако, нельзя применять согревающие средства. Если соблюдать данные рекомендации, то боль пройдет через 2-3 суток без следа.

При лечении острой или хронической боли подходы различаются. Если боль носит острый характер, то, прежде всего, необходимо установить верный диагноз и адекватно обезболить пациента.

При наличии хронического болевого синдрома причина его, как правило, уже установлена, но устранить проявления по какой-либо причине не удается.

Следовательно, в данном случае необходимо воздействовать на патологические звенья заболевания с целью купирования боли.

Так как абдоминальная миалгия обычно является следствием спазма мышцы, то и для лечения нужно применять спазмолитики.

По механизму действия данная группа препаратов подразделяется на миотропные препараты, которые влияют на гладкомышечные клетки, и на нейротропные препараты, которые прерывают передачу болевого импульса по отросткам нервных клеток от ткани мышцы.

Экстренные состояния требуют неотложного медицинского вмешательства. В ожидании помощи пациенты часто пытаются облегчить свое состояние недопустимыми в такой ситуации способами.

Запомните, при острой боли в животе нельзя:

  • Принимать обезболивающие препараты. Это способствует «смазыванию» клинической картины, что приводит к затруднению в постановке диагноза;
  • Применять меры по согреванию области живота. Это может спровоцировать развитие внутрибрюшного кровотечения из расширенных кровеносных сосудов;
  • Принимать слабительные препараты или использовать клизмы;
  • Принимать пищу и употреблять много жидкости.

Профилактика развития мышечных болей в области живота

Для людей, увлекающихся различными видами спорта и поддерживающих свое тело в хорошей физической форме, существует несколько полезных рекомендаций, позволяющих продолжать занятия спортом без нанесения вреда своему здоровью:

  • Соотносите свое физическое развитие с поставленными задачами, когда начинаете тренироваться;
  • Перед тренировкой обязательно нужно производить разминку, это способствует лучшей подготовленности мышц и связок к предстоящим нагрузкам;
  • Подбирайте программу занятия учитывая свои особенности, лучше всего прибегнуть к помощи тренера-профессионала;
  • Между периодами интенсивной нагрузки должны быть периоды отдыха;
  • Тренируйте не только отдельные мышечные группы, но и мышечный корсет в целом;
  • Если Вы во время тренировки чувствуете сильную боль в мышцах, то нужно приостановить выполнение упражнений и отдохнуть. Не верьте утверждениям о том, что если мышцы не болят, то они не растут, это опасное заблуждение.

«УЗД в гастроэнтерологии»

256. Тактика ведения больного с эхографически установленным диагнозом гемангиомы печени заключается в следующем:
повторные исследования через 1-1,5 мес., 3 мес., далее раз в полгода

257. Узловая (очаговая) гиперплазия печени является:
врожденной аномалией развития с прогрессирующим течением

258. Узловая гиперплазия печени при ультразвуковом исследовании выглядит как:
участок неоднородности паренхимы по типу цирротических изменений

259. Укажите дифференциально-диагностические признаки отличия очаговой жировой инфильтрации от объемных процессов при ультразвуковом исследовании:
архитектоника и сосудистый рисунок печени не нарушены

260. Укажите дополнительные признаки, не способствующие установлению диагноза кардиального фиброза печени:
отсутствие свободной жидкости плевральных полостях и брюшной полости

261. Укажите как наиболее часто изменяются контуры и края печени при жировой инфильтрации:
контуры ровные, края закруглены

262. Укажите не соответствующую действительности группу аномалий желчного пузыря:
Аномалии функции

263. Укажите основные эхографические признаки рака головки поджелудочной железы:
внепеченочный холестаз, метастазы в печень
выявление очагового поражения головки железы
контуры неровные, локальное увеличение железы
смещение и сдавление сосудов
эхоструктура головки неоднородная

264. Укажите характерный при ультразвуковом исследовании признак кардиального фиброза печени при декомпенсации кровообращения по большому кругу:
расширение и деформация печеночных вен, увеличение размеров печени

265. Ультразвуковое исследование печени в реальном масштабе времени с «серой шкалой» с применением методики цветовой допплерографии не позволяет:
оценить функциональное состояние печени

266. Ультразвуковое исследование поджелудочной железы в реальном масштабе времени с «серой шкалой» с применением методики цветовой допплерографии не позволяет:
оценить функциональное состояние поджелудочной железы

267. Ультразвуковой метод исследования в режиме «реального времени» с «серой шкалой» позволяет с высокой достоверностью дифференцировать воспалительные процессы в желчном пузыре от доброкачественных и злокачественных гиперпластических процессов:
только в комбинации с пункционной биопсией стенки желчного пузыря

268. Ультразвуковой метод исследования в режиме «реального времени» с «серой шкалой» позволяет с высокой достоверностью дифференцировать острые и хронические воспалительные процессы в желчном пузыре:
только при наличии соответствующих морфологических изменений в желчном пузыре

269. Ультразвуковым признаком острого холецистита не является:
значительно повышенная звукопроводимость полости

270. Ультразвуковым признаком портальной гипертензии не является:
увеличение желчного пузыря

Использованные источники: oltest.ru

УЗИ при холецистите

Холецистит – воспаление стенки желчного пузыря. Разделяют два вида: калькулезный (с наличием камней) и некалькулезный (без камней) холецистит. Эти разновидности имеют совершенно разные причины и механизмы развития. Острый некалькулезный холецистит возникает в подавлящем числе случаев как осложнение при первичном заболевании: например при тяжелых травмах, после проведения кардиологических операций или операций на сосудах брюшной полости, при ожоговой болезни или в результате длительного голодания. Хронический холецистит почти всегда вызван наличием камней, то есть по определению почти всегда является калькулезным.

Для диагностики холецистита традиционно применяется клиническое исследование врачом и различные методы лучевой диагностики. Ни один из этих методов не является идеальным.

Узи – самый первый метод исследования, с которым «сталкивается» пациент при диагностике холецистита. Перечислим основные признаки, благодаря которым врач узи может заподозрить холецистит. Существуют так называемые «большие» и «малые» признаки.

К большим признакам при Узи относятся:

  • Утолщение стенки желчного пузыря более 3 мм
  • Слоистость стенки
  • Болезненность при надавливании датчиком в проекции желчного пузыря
  • Появление жидкости вокруг желчного пузыря
  • Отслаивание слизистой оболочки пузыря
  • Появление газа в желчном пузыре

К малым признакам относят :

  • Увеличение диаметра желчного более 5 см
  • Появление сгустков желчи (сладж)

Таким образом при проведении узи можно поставить диагноз «холецистит» только в том случае, если обнаружено 2 «больших» признаки или 1 «большой» и 2 «малых» признака.

Точность узи при диагностике холецистита

По разным данным чувствительность и специфичность узи при холецистите колеблется от 23-95% до 40-95% соответственно. Такой большой разброс связан с различным телосложением больных, возрастом, вариантом течения заболевания и уровнем использованной техники. В целом чувствительность и специфичность метода узи при диагностике холецистита составляет 70%. В общем к методике можно применить утверждение: узи при вероятном холецистите служит скорее для исключения диагноза, чем для его подтверждения.

Использованные источники: ultraclinic.com.ua

Острый холецистит

Острый холецистит – это воспаление желчного пузыря, характеризующееся внезапным началом, быстрым нарастанием и выраженностью симптоматики. Это заболевание, возникшее у пациента впервые и при адекватном лечении заканчивающееся выздоровлением. В том же случае, если проявления острого холецистита повторяются неоднократно, это расценивается как обострение хронического холецистита, для которого характерно волнообразное течение.

У женщин острый холецистит диагностируется чаще, чем у мужчин. С возрастом частота заболеваемости увеличивается. В связи с этим специалисты высказывают предположение о возможном влиянии на развитие острого холецистита изменений гормонального фона. В зоне повышенного риска находятся люди, страдающие ожирением, принимающие гормональные препараты и беременные женщины.

Причины и факторы риска

Основной причиной острого холецистита служит нарушение оттока желчи из желчного пузыря и инфицирование ее патогенной микробной флорой (кишечная палочка, сальмонеллы, стрептококки, стафилококки). При сохраненной дренажной функции, т. е. при ненарушенном оттоке, инфицирование желчи не приводит к развитию заболевания.

У 90-95% пациентов к обструкции желчного протока приводит конкремент (камень). В остальных случаях нарушение оттока желчи происходит из-за отека стенок желчного протока, вызванного воспалительным процессом или закупоркой его паразитами, опухолью. Чаще всего бескаменный острый холецистит развивается вторично, на фоне сепсиса, сальмонеллеза, травматических повреждений.

К факторам, повышающим риск заболеваемости острым холециститом, относятся:

  • возраст старше 40 лет;
  • малоподвижный образ жизни;
  • неправильное питание с высоким содержанием жирной пищи в рационе;
  • женский пол;
  • европейская раса;
  • беременность;
  • гормональная контрацепция;
  • ожирение;
  • длительное голодание;
  • сальмонеллез;
  • серповидноклеточная анемия;
  • сахарный диабет;
  • сепсис;
  • гастрит с пониженной кислотностью;
  • нарушение реологических свойств крови.

Формы заболевания

В зависимости от того, что послужило причиной блокирования желчного протока, выделяют калькулезный (каменный) и некалькулезный (бескаменный) острый холецистит.

По степени морфологических изменений желчного пузыря холецистит бывает:

  • катаральный – воспалительный процесс ограничен слизистой и подслизистой оболочкой желчного пузыря;
  • флегмонозный – гнойное воспаление, при котором происходит инфильтрация всех слоев стенок желчного пузыря. В отсутствие лечения слизистая оболочка изъязвляется, а воспалительный экссудат проникает в околопузырное пространство;
  • гангренозный – происходит некроз стенки желчного пузыря (частичный или тотальный);
  • гангренозно-перфоративный – перфорация стенки желчного пузыря в зоне некроза с выходом желчи в брюшную полость, что приводит к развитию перитонита;
  • эмпиема – гнойное воспаление содержимого желчного пузыря.

У женщин острый холецистит диагностируется чаще, чем у мужчин. С возрастом частота заболеваемости увеличивается.

Симптомы острого холецистита

Заболевание начинается с внезапного болевого приступа (желчная, или печеночная колика). Боль локализуется в области правого подреберья или эпигастрия, может иррадиировать в правую половину шеи, правую надключичную область, в область нижнего угла правой лопатки. Болевой приступ обычно развивается после сильного эмоционального стресса, употребления жирной, острой пищи или/и алкоголя. Боль сопровождается тошнотой и рвотой, повышением температуры тела. Примерно у 20% пациентов развивается механическая желтуха, обусловленная закупоркой желчного протока отеком или конкрементом.

Специфические симптомы острого холецистита:

  • симптом Мерфи – пациент непроизвольно задерживает дыхание в момент надавливания в области правого подреберья;
  • симптом Ортнера – поколачивание по краю правой нижней реберной дуги сопровождается усилением болезненных ощущений;
  • симптом Кера – усиление боли на вдохе при пальпации в области правого подреберья;
  • френикус-симптом (симптом де Мюсси – Георгиевского) – надавливание пальцем между ножками грудинно-ключично-сосцевидной мышцы справа сопровождается болезненными ощущениями;
  • при перкуссии передней брюшной стенки выявляется тимпанит, что объясняется развитием рефлекторного пареза кишечника.

Признаком развития перитонита, т. е. вовлечения в воспалительный процесс брюшины, служит положительный симптом Щеткина – Блюмберга – резкая болезненность при отдергивании руки, надавливающей на живот.

Диагностика острого холецистита

Диагноз острого холецистита ставится на основании характерной клинической картины, подтвержденной данными лабораторно-инструментального обследования:

  • общий анализ крови (лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, ускорение СОЭ);
  • биохимический анализ крови (усиление активности печеночных ферментов, повышение щелочной фосфатазы, билирубина);
  • общий анализ мочи (появление билирубина при механической желтухе);
  • ультразвуковое сканирование желчного пузыря (наличие камней, утолщение стенок, инфильтрат околопузырного пространства);
  • радиоизотопное сканирование желчного пузыря;
  • рентгенография грудной клетки и электрокардиография с целью дифференциальной диагностики.

Рентгенография брюшной полости при данном заболевании малоинформативна, т. к. в 90% случаев камни желчного пузыря рентгенонегативны.

Необходима дифференциальная диагностика острого холецистита со следующими заболеваниями:

Лечение острого холецистита

Лечение острого холецистита проводится в условиях хирургического отделения стационара, показан строгий постельный режим. В течение первых 24-48 часов проводят эвакуацию желудочного содержимого через назогастральный зонд. Жидкость в этот период вводят внутривенно.

После стихания признаков острого воспаления зонд удаляют и пациенту на несколько суток назначают водно-чайную паузу, а затем диету №5а по Певзнеру. Через 3-4 недели после стихания всех симптомов заболевания рацион расширяется, и пациента переводят на диету №5. Диета при остром холецистите – один из основных методов лечения. Частые приемы пищи небольшими порциями способствуют хорошему оттоку желчи. Для уменьшения нагрузки на печень и желчевыводящую систему в рационе разумно сокращают содержание животных жиров, приправ, эфирных масел.

Западные специалисты по-другому подходят к организации диеты при остром холецистите. Они также ограничивают содержание в рационе жиров, но рекомендуют принимать пищу не чаще 2-3 раз в день с обязательным 12-16-часовым перерывом в ночное время.

Консервативное лечение острого холецистита включает в себя выполнение паранефральной новокаиновой блокады по Вишневскому с целью снятия острого болевого синдрома, а также назначение спазмолитических и антибактериальных препаратов.

У 90-95% пациентов к обструкции желчного протока приводит конкремент (камень). В остальных случаях нарушение оттока желчи происходит из-за отека стенок желчного протока, вызванного воспалительным процессом или закупоркой его паразитами, опухолью.

После купирования симптомов острого холецистита при наличии в желчном пузыре конкрементов рекомендована литотрипсия, т. е. растворение камней (препаратами урсодезоксихолевой и хенодезоксихолевой кислот).

Хирургическое лечение острого холецистита проводится по следующим показаниям:

  • экстренные – развитие осложнений (перитонит и т. п.);
  • срочные – неэффективность консервативной терапии, проводимой в течение 1-2 суток.

Суть операции заключается в удалении желчного пузыря (холецистэктомия). Она выполняется как традиционным открытым, так и лапароскопическим методом.

Возможные последствия и осложнения

Острый холецистит – это опасное заболевание, которое в отсутствие квалифицированной помощи может приводить к развитию следующих осложнений:

  • эмпиема (острое гнойное воспаление) желчного пузыря;
  • перфорация стенки желчного пузыря с формированием околопузырного абсцесса или перитонита;
  • желчнокаменная непроходимость кишечника (перекрытие просвета тонкой кишки мигрирующим из желчного пузыря конкрементом значительного размера);
  • эмфизематозный холецистит (развивается в результате инфицирования желчи газообразующими бактериями – клостридиями).

После удаления желчного пузыря у незначительной части пациентов развивается постхолецистэктомический синдром, проявляющийся частым жидким стулом. Быстро добиться нормализации в этом случае помогает соблюдение диеты. Только у 1% прооперированных больных диарея носит стойкий характер и требует медикаментозного лечения.

Прогноз

Прогноз при неосложненных формах острого холецистита при условии оказания своевременной медицинской помощи в целом благоприятный. Острый некалькулезный холецистит обычно заканчивается полным выздоровлением и лишь в небольшом проценте случаев переходит в хроническую форму, вероятность хронизации острого калькулезного холецистита значительно выше.

Прогноз резко ухудшается при развитии осложнений (перитонит, околопузырный абсцесс, эмпиема). Вероятность летального исхода в этом случае составляет, по разным данным, 25–50%.

Профилактика

Профилактика острого холецистита включает следующие меры:

  • соблюдение правил здорового питания (ограничение жиров и специй, прием пищи небольшими порциями, ужин не позднее, чем за 2-3 часа до сна);
  • отказ от злоупотребления алкогольными напитками;
  • достаточная физическая активность в течение дня;
  • соблюдение водного режима (в течение суток следует выпивать не менее 1,5 л жидкости);
  • избегание психоэмоциональных стрессов и физических перегрузок;
  • нормализация массы тела;
  • своевременная диагностика и лечение глистных инвазий (лямблиоза, аскаридоза).

Использованные источники: www.neboleem.net

Хронический холецистит. Острый холецистит.

Хронический холецистит – это дегенеративно-воспалительный, хронически протекающий процесс в желчном пузыре, который обычно развивается как следствие острого воспаления и протекает с атрофией слизистой оболочки, гистиолимфоцитарной инфильтрацией, склерозом, нередко с петрификацией стенки пузыря.

Различают две формы этого заболевания: хронический калькулезный холецистит (проявление желчекаменной болезни) и хронический бескаменный холецистит.

Основными ультразвуковыми признаками хронического воспалительного процесса в стенке желчного пузыря являются изменение эхоструктуры и толщины его стенки. Часто стенка неравномерно утолщается (более 4 мм), внешний контур ее может стать неровным, а при развитии хронического перихолецистита потерять свою четкость. Характерным сонографическим признаком хронического холецистита является деформация желчного пузыря, увеличение, или значительное уменьшение его размеров. Ультразвуковое изображение полости желчного пузыря при хроническом холецистите содержит разнообразные включения – конкременты, эхопозитивные компоненты густой желчи.

Острый холецистит. Как и при хроническом холецистите основные ультрасонографические признаки острого холецистита связаны с изменением эхографической структуры его стенки. При остром холецистите на ультрасонограммах определяется утолщение стенки желчного пузыря с одновременной потерей четкости и однородности ее изображения, в котором могут появляться отчетливо видимые слои. Внешний, а иногда и внутренний контур стенки утрачивают свою четкость. Наконец, отдельные участки стенки желчного пузыря могут становиться эхонегативными, например, при его перфорации. Характерным для острого холецистита является увеличение размеров желчного пузыря. В изображении полости желчного пузыря могут появляться эхопозитивные структуры, расположенные в основном пристеночно и представленные бесконтурными образованиями различной эхоплотности. При развитии острого перихолецистита в паравезикальных зонах определяются гипо- и анэхогенные участки.

3.Желчекаменная болезнь.Причиной желчекаменной болезни являются камни, или конкременты, которые представляют собой очень плотные образования, находящиеся в полости органа. На ультрасонограмме камень в желчном пузыре выглядит как гиперэхогенная структура с более или менее выраженной акустической тенью. Камни, в составе которых преобладают кальций, выглядят как криволинейная гиперэхогенная полоска, за которой находится анэхогенная зона.

При преобладании в составе конкремента билирубиновых и холестериновых солей часть ультразвуковых волн проникает практически на всю его толщину, и такие камни выглядят как гиперэхогенные образования округлой или неправильной формы.

Единичные конкременты размером менее 2,0 мм при ультразвуковом исследовании, как правило, четко не выявляются. Многогранные конкременты могут давать широкую акустическую тень вследствие отражения своими гранями ультразвуковой волны под разными углами. При наличии множественных мелких конкрементов определение их количества и размеров, как правило, невозможно вследствие того, что их изображения сливаются или находятся в зоне акустической тени.

В некоторых случаях определяется «отключенный» желчный пузырь с утолщенными стенками без изображения полости. При водянке желчного пузыря от приобретает форму «растянутого» (непропорциональное увеличение поперечных размеров), а его полость, как правило, содержит эхонегативную жидкость.

Кальцификация стенки желчного пузыря при длительном течении воспалительного процесса приводит к появлению в ультразвуковом изображении его стенки точечных и линейных гиперэхгенных образований, дающих акустическую тень («фарфоровый» желчный пузырь).

Камнеобразвание, происходящее непосредственно в желчных протоках встречается редко. Чаще наблюдается миграция конкрементов желчного пузыря по ходу оттока желчи, что приводит к развитию холелитиаза, отмечающегося при желчекаменной болезни в 20-30% случаев.

Чаще всего камни находятся в местах физиологических или патологических сужений желчных протоков и по локализации могут быть разделены на три основные группы:

· камни магистральных протоков,

· камни Фатерова соска.

Наличие конкрементов в желчных протоках может приводить к развитию холангита с последующим локальным стенозом просвета протока и нарушениям оттока желчи и панкреатического секрета, в результате чего развивается билиарный цирроз.

Ультрасонографическим признаком холедохолитиаза является наличие гиперэхогенного включения, дающего более или менее выраженную акустическую тень, в просвете расширенного общего желчного протока.

Сопутствующий холелитиазу холангит при ультрасонографии часто проявляется повышением эхоплотности стенок протоков, их значительным утолщением, снижением четкости внутреннего контура стенок, его неровностью. В просвете протока при холангите нередко определяются эхопозитивные неоднородные включения без четких контуров, не дающие акустическую тень. Характерным признаком холелитиаза с сопутствующим холангитом считается нечеткость контуров достаточно крупных конкрементов вследствие окружения их замазкоподобным содержимым протока.

Ложе желчного пузыря после холецистэктомии. Обычный вид ложа желчного пузыря через 3-4 месяца после лапароскопической холецистэктомии представляет собой эхонеоднородное гиперэхогенное поле с неровными контурами. Из особенностей ультрасонографической картины ложа желчного пузыря в первые дни после оперативного вмешательства наиболее часто встречается распространенная гипоэхогенная зона без четких контуров и определенной эхоструктуры, представляющая собой изображение инфильтрата. Наиболее значимым является скопление жидкости в ложе пузыря, которое может иметь более или менее выраженные признаки отграничения. В некоторых случаях скопление жидкости может приобретать сонографический вид желчного пузыря.

Использованные источники: lektsii.org

001. Анатомически в печени выделяют:

а) 6 сегментов;

+б) 8 сегментов;

в) 7 сегментов;

г) 5 сегментов;

д) 4 сегментов.

002. При ультразвуковом исследовании анатомическим ориентиром

границы между долями печени не является:

+а) основной ствол воротной вены;

б) ложе желчного пузыря;

в) ворота печени;

г) круглая связка.

003. Структура паренхимы неизмененной печени при ультразвуковом

исследовании представляется как:

+а) мелкозернистая;

б) крупноочаговая;

в) множественные участки повышенной эхогенности;

г) участки пониженной эхогенности;

д) участки средней эхогенности.

004. Эхогенность ткани неизмененной печени:

а) повышенная;

б) пониженная;

+в) сопоставима с эхогенностью коркового вещества почки;

г) превышает эхогенность коркового вещества почки.

005. Повышение эхогенности печени это проявление:

а) улучшения звукопроводимости тканью печени;

+б) ухудшения звукопроводимости тканью печени;

в) улучшения качества ультразвуковых приборов;

г) правильной настройки ультразвукового прибора.

006. Колебания нормального размера основного ствола воротной вены при

ультразвуковом исследовании обычно составляют:

а) 7-8 мм;

б) 5-8 мм;

в) 15-20 мм;

г) 17-21 мм;

+д) 9-14 мм.

007. Максимальная величина угла нижнего края левой доли нормальной

печени при ультразвуковом исследовании не превышает:

а) 50 град;

б) 80 град;

+в) 45 град;

г) 40 град;

д) 75 град.

008. Печеночные вены визуализируются как:

а) трубчатые структуры с высокоэхогенными стенками;

+б) трубчатые структуры с неотчетливо видимыми стенками;

в) трубчатые структуры с неотчетливо видимыми стенками и просветом;

г) округлые эхонегативные структуры рассеянные по всей площади среза

печени.

009. При ультразвуковом исследовании допустимые размеры диаметра

печеночных вен на расстоянии до 2-3 см от устьев при отсутствии

патологии не превышают:

а) 3-5 мм;

б) 5-10 мм;

+в) 10-14 мм;

г) 15-22 мм.

010. При ультразвуковом исследовании взрослых косой вертикальный

размер (КВР) правой доли печени при отсутствии патологии не превышает:

а) 190 мм;

+б) 150 мм;

в) 175 мм;

г) 165 мм;

д) 180 мм.

011. При ультразвуковом исследовании взрослых допустимыми размерами

толщины правой и левой долей печени обычно являются:

а) правая до 152-165 мм, левая до 60 мм;

б)+правая до 120-140 мм, левая до 60 мм;

в) правая до 172-185 мм, левая до 50 мм;

г) правая до 142-155 мм, левая до 75 мм;

д) правая до 170-180 мм, левая до 60 мм.

012. При ультразвуковом исследовании взрослых методически правильное

измерение толщины левой доли печени производится:

а) в положении косого сканирования;

б) в положении поперечного сканирования;

+в) в положении продольного сканирования;

г) в положении датчика вдоль VIII межреберья.

013. Эхогенность паренхимы печени и сосудистый рисунок при жировой

инфильтрации печени следующие:

а) эхогенность не изменена, сосудистый рисунок четкий;

б) эхогенность понижена, сосудистый рисунок «обеднен»;

в) четкая визуализация сосудистого рисунка, эхогенность смешанная;

+г) «обеднение» сосудистого рисунка и повышение эхогенности паренхимы

печени;

д) воротная вена не изменена, эхогенность смешанная.

014. Одним из важнейших дифференциально-диагностических признаков

жировой инфильтрации печени от прочих диффузных и очаговых поражений

при ультразвуковом исследовании является:

а) выявление диффузно-очаговой неоднородности паренхимы печени с

нарушением структуры и деформацией сосудистого рисунка;

б) увеличение размеров угла нижнего края обеих долей печени;

+в) сохранение структуры паренхимы и структуры сосудистого рисунка

печени на фоне повышения эхогенности;

г) выявление диффузно-очаговой неоднородности паренхимы печени;

д) выявление отдельных участков повышенной эхогенности в паренхиме

печени.

015. Укажите дифференциально-диагностические признаки отличия

очаговой жировой инфильтрации от объемных процессов при ультразвуковом

исследовании:

+а) архитектоника и сосудистый рисунок печени не нарушены;

б) деформация сосудистого рисунка и повышение эхогенности печени;

в) нарушение архитектоники и сосудистого рисунка печени;

г) сосудистый рисунок не нарушен, эхогенность снижена;

д) изменения гистограммы яркости.

016. При неинвазивном ультразвуковом исследовании печени имеется

возможность достоверно установить…

а) клинический диагноз;

б) морфологический диагноз;

+в) инструментальный диагноз.

017. При неинвазивном ультразвуковом исследовании печени имеется

возможность достоверного установления…

а) характера поражения;

+б) характера и распространенности поражения;

в) нозологической формы поражения;

г) нозологической формы поражения и ее выраженности;

д) нозологической формы поражения и его прогноза.

018. Укажите характерный при ультразвуковом исследовании признак

кардиального фиброза печени при декомпенсации кровообращения

по большому кругу:

а) размеры печени не увеличены, сосудистый рисунок обеднен;

б) деформация печеночных вен, 1,5 — 2-х кратное уменьшение размеров

печени;

+в) расширение и деформация печеночных вен, увеличение размеров

печени;

г) расширение и деформация воротной вены;

д) расширение желчевыводящих протоков.

019. В ультразвуковой картине печени при хроническом гепатите с

умеренными и выраженными морфологическими изменениями чаще всего

наблюдается:

а) равномерное понижение эхогенности паренхимы печени;

б) неравномерное понижение эхогенности паренхимы печени;

+в) неравномерное повышение эхогенности паренхимы печени участками,

«полями»;

г) нормальная эхогенность паренхимы печени (сопоставимая с корковым

в-вом неизмененной почки);

д) равномерное повышение эхогенности паренхимы печени.

020. При ультразвуковом исследовании размеры печени на ранних стадиях

цирроза чаще:

а) в пределах нормы;

б) уменьшены;

в) значительно уменьшены;

+г) увеличены.

021. При ультразвуковом исследовании размеры печени в терминальную

стадию цирроза чаще:

а) в пределах нормы;

б) увеличены за счет правой доли;

+в) уменьшены за счет правой доли;

г) уменьшены за счет левой доли;

д) значительно увеличены — всего объема органа.

022. При классической картине цирроза в ультразвуковой картине печени:

а) контуры ровные, края острые;

+б) контуры неровные, бугристые, края тупые;

в) контуры ровные, края закруглены;

г) контуры неровные, зубчатые, края острые;

д) контуры ровные, гладкие, края тупые.

023. При ультразвуковом исследовании структура паренхимы при циррозе

печени чаще:

а) однородная;

б) мелкозернистая;

в) крупнозернистая;

+г) диффузно неоднородная.

024. Ультразвуковым признаком портальной гипертензии не является:

а) расширение селезеночной вены более 6 мм в диаметре;

б) расширение внепеченочной части воротной вены более 14 мм в

диаметре;

+в) увеличение желчного пузыря;

г) увеличение селезенки;

д) выявление порто-кавальных анастомозов.

025. Укажите как наиболее часто изменяются контуры и края печени при

жировой инфильтрации:

а) контуры бугристые, края острые;

б) контуры неровные, края тупые;

+в) контуры ровные, края закруглены;

г) контуры бугристые, края закруглены;

д) контуры ровные, края острые.

026. Укажите дополнительные признаки, не способствующие установлению

диагноза кардиального фиброза печени:

а) выявление свободной жидкости в латеральных каналах брюшной

полости, малом тазе;

+б) отсутствие свободной жидкости плевральных полостях и брюшной

полости;

в) расширение камер сердца;

г) выявление жидкости в плевральных полостях;

д) в) и г).

027. К нарушению архитектоники печени, выявляемому при ультразвуковом

исследовании, обычно не приводит:

а) первичный рак печени;

б) метастатическое поражение печени;

в) цирроз печени;

+г) жировой гепатоз;

д) узловая гиперплазия печени.

028. Выявляемый при ультразвуковом исследовании опухолевый тромб в

воротной вене является патогномоничным признаком для:

+а) первичного рака печени;

б) метастатического поражения печени;

в) узловой гиперплазии печени;

г) злокачественной опухоли почек;

д) злокачественной опухоли поджелудочной железы.

029. Узловая (очаговая) гиперплазия печени является:

а) доброкачественным опухолевым процессом с прогрессирующим течением;

б) злокачественным опухолевым процессом с прогрессирующим течением;

+в) врожденной аномалией развития с прогрессирующим течением;

г) воспалительным поражением с прогрессирующим течением;

д) ни одним из перечисленных.

030. Для эхографической картины солидного метастатического узла в

печени не является характерным:

+а) эффект дистального псевдоусиления;

б) эффект дистального ослабления;

в) деформация сосудистого рисунка печени;

г) нарушение контура печени;

д) нарушение однородности структуры паренхимы.

031. Наиболее достоверным ультразвуковым признаком аденомы печени (из

перечисленных) является:

а) большие размеры образования;

б) неровность, бугристость и нечеткость контуров;

в) небольшие размеры образования;

г) наличие гипоэхогенного Halo;

+д) относительная ровность и четкость контура.

032. Узловая гиперплазия печени при ультразвуковом исследовании

выглядит как:

а) участок грубой деформации (сморщивания) паренхимы печени;

б) объемное образование с нечетко выраженной гиперэхогенной капсулой;

+в) участок неоднородности паренхимы по типу цирротических изменений;

г) многоузловое объемное образование солидной структуры;

д) многоузловое объемное образование солидно-кистозной структуры.

033. При синдроме Budd-Chiari ультразвуковое исследование печени в

острую фазу позволяет выявить:

а) расширение желчевыводящих протоков;

б) расширение воротной вены;

в) сужение воротной вены;

г) расширение нижней полой вены в области хвостатой доли печени;

+д) сужение устьев печеночных вен.

034. К важнейшим ультразвуковым признакам разрыва печени при тупой

травме живота не относится:

а) локальное повреждение контура (капсулы) печени;

б) гипо-анэхогенное образование в паренхиме печени часто с нечеткими

контурами;

+в) наличие свободного газа в брюшной полости;

г) наличие нарастающего количества свободной жидкости в брюшной

полости;

д) верно а) и г)

035. Характер эхографической картины метастатических узлов печени

является достаточным условием для определения их гистологической

структуры:

а) да

+б) нет

в) иногда

036. Для уточненной дифференциальной диагностики очаговых форм

жировой инфильтрации печени не является значимым признаком:

+а) размеры печени

б) контуры измененного участка

в) структура измененного участка

г) состояние сосудистого рисунка

д) характер эхогенности

037. Для дифференциальной диагностики очаговых поражений печени не

является значимым признаком:

а) контуры измененного участка

б) структура измененного участка

в) состояние сосудистого рисунка

г) характер эхогенности

+д) внутренний диаметр нижней полой вены

038. Среди параметров состояния сосудистого рисунка не является

значимым для диагностики очаговых поражений печени:

а) направление сосуда

б) характер криволинейности сосуда

в) характер изменения диаметра крупных и средних сосудов

+г) четкость выявления стенок сосудистой сети

д) равномерность и углы отхождения ветвей от более крупных сосудов

039. В диагностике диффузных поражений печени эхография имеет в

большинстве случаев…

а) высокую чувствительность и высокую специфичность

+б) высокую чувствительность и низкую специфичность

в) низкую чувствительность и низкую специфичность

г) низкую чувствительность и высокую специфичность

д) ни один из перечисленных

040. Эхографическую картину капиллярной гемангиомы печени необходимо

дифференцировать с:

а) очаговым фиброзом печени

б) очаговой формой жировой инфильтрации печени

в) метастатическим поражением печени

г) первичным раком печени

+д) верно все

е) ни одним из перечисленных.

041. Эхографическую картину кавернозной гемангиомы печени необходимо

дифференцировать с:

а) кистами печени

б) эхинококкозом и альвеолококкозом печени

в) метастатическим поражением печени

г) первичным раком печени

+д) верно все

е) ни с одним из перечисленных

042. Пункция объемного образования печени при проведении

дифференциальной диагностики очаговых поражений (при подозрении

на эхинококкоз) может быть выполнена только при условии:

а) визуализации кальцификации капсулы образования

б) визуализации перегородок в полости образования

в) визуализации взвеси в полости образования

+г) получения отрицательных результатов серологических проб

д) Верно а), б) и в)

043. Для эффективной верификации характера очагового поражения печени

в большинстве случаев можно использовать:

а) рентгеновскую компьютерную томографию

б) магнитно-резонансное исследование

в) ультразвуковое исследование

г) радионуклидное исследование

+д) пункционную биопсию под визуальным (эхография, компьютерная

томография) контролем.

044. В подавляющем большинстве случаев отождествление эхографической

картины крупноочаговой неоднородности паренхимы печени

с морфологической картиной макронодуллярного цирроза печени является:

а) правомерным;

+б) неправомерным;

в) правомерным при наличии эхографических признаков портальной

гипертензии;

г) правомерным при наличии эхографических признаков внутрипеченочного

холестаза;

д) верно в) и г)

045. В подавляющем большинстве случаев отождествление эхографической

картины мелкоочаговой неоднородности паренхимы печени

с морфологической картиной микронодуллярного цирроза печени является:

а) правомерным

+б) неправомерным

в) правомерным при наличии эхографических признаков портальной

гипертензии

г) правомерным при наличии эхографических признаков внутрипеченочного

холестаза;

д) верно в) и г)

046. Неинвазивная эхография при исследовании печени в большинстве

случаев позволяет…

а) установить нозологический характер поражения;

б) верифицировать характер гистологических изменений ткани;

+в) установить наличие диффузного или очагового патологического

процесса и относительную степень его выраженности;

г) установить клинический диагноз;

д) верифицировать лабораторные показатели.

047. Прогрессирующее распространенное затухание в глубоких отделах

печени в стандартных условиях чаще всего говорит о…

а) неправильно настроенном ультразвуковом приборе;

+б) наличии диффузного поражения печени;

в) наличии очагового поражения печени;

г) употреблении в пищу адсорбентов;

д) неподготовленности пациента к исследованию.

048. Гепатолиенальный синдром в ультразвуковом изображении

характеризуется:

+а) увеличением размеров печени и селезенки с вероятными изменениями

воротной вены;

б) увеличением селезенки;

в) расширением портальной системы;

г) повышением эхогенности ткани печени и селезенки.

049. Признаками портальной гипертензии на начальных ее этапах в

ультразвуковом изображении являются:

+а) увеличение размеров печени и селезенки с расширением воротной вены

б) уменьшение размеров печени при увеличенной селезенке с нормальным

состоянием воротной вены

в) нормальное состояние печени при увеличении селезенки и уменьшением

просвета воротной вены

г) увеличение левой доли печени и селезенки с повышением их

эхогенности

050. Жировой гепатоз в ультразвуковом изображении представляет собой

картину:

+а) нормальной по размерам печени, с повышенной эхогенностью ее

паренхимы и уменьшением количества трабекуллярных структур

по периферии, с быстрым затуханием эхо-сигнала;

б) увеличенной по размерам печени с понижением эхогенности паренхимы;

в) уменьшенной по размерам печени повышенной эхогенности с

расширением портальной системы;

г) увеличенной по размерам печени со снижением отражательной

способности печеночной ткани к ультразвуку.

051. Атрофический цирроз печени в ультразвуковом изображении

характеризуется:

+а) уменьшением размеров печени и асцитом;

б) неоднородной структурой печеночной ткани и спленомегалией;

в) признаками портальной гипертензии;

г) варикозным расширением вен пищевода.

052. Эхографическая диагностика кист печени основывается на:

+а) определении округлых гипоэхогенных или анэхогенных образований с

четкими контурами располагающимися в паренхиме печени;

б) определении солидных структур в паренхиме печени;

в) определении неоднородных образований полиморфной эхоструктуры с

четкими контурами;

г) определении инфильтративных изменений с различной степенью

плотности.

053. Эхографическая картина первичного рака печени характеризуется:

+а) полиморфизмом эхографических проявлений с поражением большей или

меньшей части печени;

б) гипоэхогенными кистозными образованиями в одной из долей печени;

в) явлениями портальной гипертензии;

г) увеличением размеров печени без изменения ее структуры.

054. Гемангиомы в ультразвуковом изображении характеризуются:

+а) определением одиночных или множественных округлых гиперэхогенных

образований с мелкозернистой эхоструктурой;

б) определением одиночных гипоэхогенных кистозных образований;

в) определением неоднородных преимущественно солидных образований

паренхимы печени;

г) увеличением размеров печени без изменения ее структуры.

055. Метастатические поражения печени в ультразвуковом изображении

характеризуются:

+а) полиморфной эхографической картиной преимущественно с определением

округлых образований различной эхогенности и структуры нарушающих

архитектонику строения печени;

б) определением округлых кистозных образований с четкими контурами;

в) повышением эхогенности ткани печени с неровностью его контура;

г) повышенным поглощением ультразвуковых колебаний и ухудшением

получаемого изображения.

056. Эхинококковая киста печени в ультразвуковом изображении

характеризуется:

+а) определении округлой инкапсулированной кисты с пристеночным

образованием;

б) определением солидного образования печени;

в) неоднородным образованием печени;

г) увеличением размеров печени.

057. Застойная печень при хронической сердечной недостаточности в

ультразвуковом изображении выглядит как:

+а) увеличенная в размерах с паренхимой, пониженной эхогенности, с

расширенными собственными венами;

б) увеличенная в размерах с паренхимой повышенной эхогенности с

расширенными собственными венами;

в) увеличенная в размерах неоднородной структуры;

г) уменьшенная в размерах, повышенной эхогенности с расширением

основного ствола v. Portae.

058. Острые гепатиты в ультразвуковом изображении сопровождаются:

+а) увеличением размеров печени, понижением эхогенности паренхимы,

уменьшением количества трабекуллярных структур по периферии;

б) увеличением размеров печени, повышением эхогенности паренхимы;

в) уменьшением размеров печени с повышением эхогенности паренхимы;

г) нормальными размерами печени, появлением неоднородности паренхимы

с нарушением архитектоники печени.

059. Фиброзы печени в ультразвуковом изображении представляют собой

картину:

+а) нормальной по размерам печени с нарушением архитектоники печени,

увеличением количества стромальных элементов;

б) нормальной по размерам печени, с бугристым краем, расширением

портальной системы;

в) уменьшенной по размерам печени с паренхимой пониженной

эхогенности;

г) неоднородностью паренхимы печени, снижением отражательной

способности печеночной ткани к ультразвуку.

060. Эхографически порто-портальные анастомозы чаще всего выявляются

в виде «клубка» сосудов различного диаметра в воротах печени при:

а) первичном раке печени;

б) опухоли общего печеночного протока;

в) первичном (врожденном) портальном фиброзе;

г) портальном циррозе печени;

д) сдавлении воротной вены извне (опухолью, лимфатическими узлами и

т.п.);

+е) верно а) и в)

061. Порто-портальные анастомозы — это:

а) анастомозы между основным стволом воротной вены и селезеночной

веной;

б) анастомозы между основным стволом воротной вены и верхней

брызжеечной веной;

в) анастомозы между основным стволом воротной вены и ветвями

нижней полой вены;

+г) анастомозы между основным стволом воротной вены и ее

внутрипеченочными ветвями;

д) анастомозы между основным стволом воротной вены печеночными венами.

062. Средний диаметр воротной вены более 12-14 мм, полученный при

измерении ее просвета только в передне-заднем направлении в положении

косого сканирования (срез по длиннику воротной вены), является

убедительным признаком ее расширения:

а) да;

б) нет;

в) да, при условии проведения нескольких измерений в этом срезе;

+г) да, если воротная вена имеет округлую форму среза поперечного

сечения в этой точке.

063. Ярко выраженная портальная гипертензия может развиваться при:

а) выраженных диффузных поражениях паренхимы печени (цирроз);

б) локализации крупных объемных образований в области

печеночно-12перстной связки со сдавлением ее компонентов или области

шейки поджелудочной железы;

в) нарушении кровообращения по большому кругу;

г) локализации объемных образований в воротах печени;

д) локализации объемных образований в периферических отделах печени,

богатых мелкими портальными сосудами;

+е) верно а), б) и г)

ж) верно все, кроме в).

064. Для эхографической картины печеночного абсцесса в острую и

подострую фазы характерны все признаки, кроме:

а) выявляется полость с неоднородным содержимым и часто неровными

контурами;

б) в полости определяется наличие жидкого и густого содержимого часто

с образованием уровня;

в) часто в полости абсцесса выявляются пузырьки газа;

+г) в большинстве случаев визуализируется тонкостенная гиперэхогенная

капсула;

д) в окружающей паренхиме печени часто визуализируется неоднородный

ободок повышенной эхогенности неравномерной толщины;

е) верно а), б) и д)

065. Поддиафрагмальный абсцесс визуализируется:

а) между контуром нижнего края легких и контуром купола диафрагмы;

+б) между контуром купола диафрагмы и капсулой печени или селезенки;

в) под висцеральной поверхностью печени и селезенки;

г) в любом месте брюшной полости ниже уровня диафрагмы;

д) между контуром капсулы печени (или селезенки) и основной массой

паренхимы.

066. Подпеченочный абсцесс визуализируется:

а) между контуром нижнего края легких и контуром купола диафрагмы;

б) между контуром купола диафрагмы и капсулой печени или селезенки;

+в) под висцеральной поверхностью печени;

г) в любом месте брюшной полости ниже уровня диафрагмы;

д) между контуром капсулы печени (или селезенки) и основной массой

паренхимы;

е) под висцеральной поверхностью печени и селезенки.

067. При проведении цветового допплеровского картирования паренхимы

печени при отсутствии патологии отмечают:

а) ток крови в печеночных венах имеет разнонаправленный и

турбулентный характер;

б) ток крови в печеночных венах имеет разнонаправленный и ламинарный

характер;

в) ток крови в печеночных венах имеет однонаправленный и турбулентный

характер;

+г) ток крови в печеночных венах имеет однонаправленный и ламинарный

характер;

д) невозможно оценить характер кровотока.

068. При проведении цветового допплеровского картирования ток крови в

печеночных венах и внутрипеченочных ветвях воротной вены:

а) имеет однонаправленный характер;

+б) имеет разнонаправленный характер;

в) невозможно сопоставить и оценить.

069. При проведении цветового допплеровского картирования ток крови в

ветвях печеночной артерии и внутрипеченочных ветвях воротной вены:

+а) имеет однонаправленный характер;

б) имеет разнонаправленный характер;

в) невозможно сопоставить и оценить.

070. Отсутствие цветового сигнала в просвете трубчатой структуры при

проведении обычной цветовой допплерографии может означать, что:

а) данная структура не является кровеносным сосудом;

б) чувствительность прибора не соответствует параметрам кровотока в

данном сосуде;

в) настройка прибора неадекватна конкретной ситуации;

г) возможности прибора и методики недостаточны для исследования

данного сосуда;

+д) возможны все вышеперечисленные варианты;

е) невозможен ни один из перечисленных вариантов.

071. По параметрам цвета при обычной методике цветовой допплерографии

невозможно:

а) определить направление кровотока в сосудах;

б) приблизительно определить раскладку скоростных параметров потока

крови на протяжении сосуда;

+в) приблизительно определить объемную скорость кровотока в сосуде;

г) в большинстве случаев для средних и крупных сосудов определить

характер кровотока (артериальный, венозный);

д) в большинстве случаев для средних и крупных сосудов определить

характер кровотока (ламинарный, турбулентный) в конкретном участке

сосуда.

072. Обычная методика цветовой допплерографии при исследовании

очаговых изменений печени позволяет:

а) достоверно определить степень и структуру васкуляризации

измененного участка;

+б) выявить нарушение строения сосудистого дерева печени в зоне

очаговых изменений;

в) при наличии солидного поражения с высокой степенью достоверности

дифференцировать доброкачественный и злокачественный характер

поражения;

г) достоверно выявить наличие патологической неоваскуляризации в

злокачественном новообразовании;

д) верно а) и д)

е) верно б) и г)

ж) верно все.

073. Ультразвуковое исследование печени в реальном масштабе времени с

«серой шкалой» с применением методики цветовой допплерографии

не позволяет:

а) оценить размеры печени;

б) оценить структуру печени;

+в) оценить функциональное состояние печени;

г) выявить диффузные поражения различной этиологии;

д) выявить очаговые поражения различной этиологии;

е) в большинстве случаев дифференцировать нарушения обмена

билирубина.

074. Утверждение об уплотнении паренхимы печени при выявлении

повышения ее эхогенности:

а) справедливо всегда;

+б) несправедливо;

в) справедливо, при наличии хронического гепатита;

г) справедливо, при наличии цирроза печени;

д) справедливо, при наличии кальцификатов в паренхиме печени.

075. Тактика ведения больного с эхографически установленным диагнозом

гемангиомы печени заключается в следующем:

а) ежемесячное динамическое исследование;

+б) повторные исследования через 1 — 1,5 мес., 3 мес., далее раз в

полгода;

в) динамическое исследование один раз в полгода;

г) динамическое исследование один раз в год;

д) динамическое наблюдение проводить нельзя, т. к. опухоль необходимо

оперировать;

е) ввиду абсолютной доброкачественности опухоль можно повторно не

исследовать.

076. Поликистоз печени чаще сочетается с поликистозом:

а) почек;

б) поджелудочной железы;

в) селезенки;

г) яичников;

+д) верно а) и б)

е) верно а) и г)

077. К структурам желчевыводящей системы, визуализируемым при

ультразвуковом исследовании при помощи В-режима в условиях хорошего

акустического доступа на приборах среднего класса, относятся:

а) желчный пузырь, проток желчного пузыря, общий печеночный проток,

общий желчный проток, главные долевые протоки, сегментарные протоки,

субсегментарные протоки, желчные капилляры;

б) желчный пузырь, проток желчного пузыря, общий печеночный проток,

общий желчный проток, главные долевые протоки, сегментарные протоки,

субсегментарные протоки;

в) желчный пузырь, проток желчного пузыря, общий печеночный проток,

общий желчный проток, главные долевые протоки, сегментарные протоки

г) желчный пузырь, проток желчного пузыря, общий печеночный проток,

общий желчный проток, главные долевые протоки;

+д) желчный пузырь, общий печеночный проток, общий желчный проток,

главные долевые протоки;

е) желчный пузырь, общий печеночный проток, общий желчный проток.

078. К внутрипеченочным желчевыводящим протокам относятся:

а) общий желчный проток;

+б) долевые, сегментарные, субсегментарные протоки;

в) общий печеночный проток;

г) субсегментарные, сегментарные, долевые протоки, проток желчного

пузыря;

д) общий желчный проток, проток желчного пузыря.

079. К внепеченочным желчевыводящим протокам относятся:

а) сегментарные, долевые протоки;

б) долевые протоки, общий печеночный проток;

в) общий печеночный проток, общий желчный проток;

г) общий желчный проток;

д) проток желчного пузыря;

+е) верно г) и д)

ж) верно в) и д)

080. При ультразвуковом исследовании неизмененное ложе желчного

пузыря выглядит как:

+а) гиперэхогенная зона по форме соответствующая борозде на

висцеральной поверхности печени;

б) ячеистая структура смешанной эхогенности по форме соответствующая

борозде на висцеральной поверхности печени;

в) неоднородный участок паренхимы печени;

г) гипоэхогенный участок по форме соответствующая борозде на

висцеральной поверхности печени;

д) анэхогенный участок по форме соответствующая борозде на

висцеральной поверхности печени.

081. В стандартных условиях желчный конкремент визуализируется как:

а) инкапсулированная структура;

б) солидное образование;

+в) гиперэхогенная криволинейная структура;

г) структура не дающая отражения;

д) гиперэхогенное солидное образование.

082. Неизмененная стенка желчного пузыря на портативных приборах и

приборах среднего класса в стандартных условиях визуализируется

в виде:

+а) однослойной тонкой гиперэхогенной эхоструктуры;

б) двухслойной гиперэхогенной структуры;

в) трехслойной структуры смешанной эхогенности;

г) пятислойной структуры смешанной эхогенности;

д) неравномерно утолщенной по типу «четок» гиперэхогенной линии.

083. Неизмененная стенка желчного пузыря на приборах высшего класса в

стандартных условиях визуализируется в виде:

а) однослойной тонкой гиперэхогенной эхоструктуры;

+б) однослойной тонкой изоэхогенной эхоструктуры;

в) двухслойной гиперэхогенной структуры;

г) трехслойной структуры смешанной эхогенности;

д) пятислойной структуры смешанной эхогенности;

е) неравномерно утолщенной по типу «четок» гиперэхогенной линии.

084. Нормальная эхокартина полости желчного пузыря представляется

как:

+а) эхонегативное пространство;

б) эхонегативное пространство с линейными эхо-сигналами вдоль задней

стенки желчного пузыря в области шейки;

в) эхонегативное пространство с линейными эхо-сигналами вдоль

передней стенки желчного пузыря;

г) эхонегативное пространство с мелкодисперсной эхогенной взвесью;

д) полость желчного пузыря в норме не визуализируется.

085. Для эхографической картины острого холецистита характерно:

а) локальное выбухание стенки желчного пузыря;

+б) неравномерный характер поражения стенки желчного пузыря;

в) рубцовая деформация полости желчного пузыря;

г) истончение стенки желчного пузыря;

д) расширение внутрипеченочных протоков.

086. Причиной появления умеренно выраженной пневмобилии обычно не

является:

а) операция на желчевыводящей системе.

б) острый гнойный холангит.

в) пузырно-кишечная фистула.

+г) желчно-каменная болезнь.

д) острый холецистит.

е) эмпиема желчного пузыря

087. К ультразвуковым признакам холедохолитиаза можно отнести все,

кроме:

а) увеличения желчного пузыря;

б) расширения всех вышерасположенных желчных протоков (относительно

места обструкции);

в) наличия гиперэхогенной структуры в просвете внепеченочных

желчевыводящих протоков.

+г) наличия конкремента в желчном пузыре

088. Минимальный размер конкремента в желчном пузыре, выявляемого с

помощью ультразвукового исследования в стандартных условиях

на приборах среднего класса, составляет:

а) 0,5 мм;

+б) 1 мм;

в) 2 мм;

г) 3 мм;

д) 4 мм.

089. Влияет ли химический состав конкремента желчного пузыря на

ультразвуковую картину конкремента?

а) нет, никогда;

б) да, во всех случаях;

в) да, при условии, что конкремент окружен жидкостью;

г) да, только при размерах конкрементов более 4-5 мм;

+д) верно в) и г)

090. Эффективность визуализации конкрементов во внепеченочных

желчевыводящих протоках не зависит от:

а) степени расширения протока;

+б) химического состава конкремента;

в) уровня обструкции протока конкрементом;

г) размера конкремента;

д) подготовки больного.

091. Возможно ли по ультразвуковому исследованию определить

гистологию опухоли желчного пузыря?

а) да, всегда;

+б) нет, нельзя;

в) да, при наличии зон распада в опухоли;

г) да, при наличии кальцинации в опухоли.

092. Можно ли по виду опухоли при ультразвуковом исследовании

определить характер роста (инвазивный-неинвазивный)?

+а) да;

б) нет;

в) да, при наличии зон распада в опухоли;

г) да, при наличии кальцинации в опухоли;

д) да, при проведении функциональных проб.

093. При ультразвуковом исследовании признаком инвазивного роста

опухоли является:

а) анэхогенный ободок;

+б) нечеткость границ;

в) резкая неоднородность структуры опухоли;

г) анэхогенная зона с неровным контуром в центре образования;

д) зоны кальцинации в опухоли.

094. Ультразвуковым признаком рака желчного пузыря не является:

а) объемное образование в полости, стенке или вне желчного пузыря.

б) неровные наружный и внутренний контуры желчного пузыря в сочетании

с неравномерными изменениями (утолщение, неоднородность и т.д.)

стенки, на фоне отсутствия клиники воспаления.

в) неоднородный характер структуры, смешанная эхогенность.

+г) перемещаемость структуры при изменении положения тела.

095. Ультразвуковым признаком острого холецистита не является:

а) увеличение размеров пузыря.

б) нечеткость либо неровность контуров.

в) неоднородность структуры стенок (может быть «трехслойной» или

слоистой)

+г) значительно повышенная звукопроводимость полости.

д) структура полости однородная, либо неоднородная, эхогенность

стенок смешанная, либо повышена.

096. К ультразвуковым признакам полипоза желчного пузыря не

относятся:

а) наличие объемного образования или нескольких образований в полости

желчного пузыря.

б) пристеночное расположение в полости желчного пузыря.

в) однородность структуры.

+г) смещаемость при изменении положения тела, выявление акустической

тени.

д) эхогенность либо сопоставима с паренхимой печени, либо превышает,

либо смешанная.

097. Полость желчного пузыря обычно визуализируется при

ультразвуковом исследовании как эхонегативное пространство:

а) в фазе максимального физиологического сокращения

б) при полностью заполненном конкрементами желчном пузыре

в) при «фарфоровом» желчном пузыре

+г) при водянке желчного пузыря

098. Выявляемый в ряде случаев при ультразвуковом исследовании

«Гартмановский карман» является:

а) специфическим признаком увеличения желчного пузыря при билиарной

гипертензии

+б) анатомической особенностью желчного пузыря

в) следствием длительного существования хронического холецистита

г) следствием длительного существования желчекаменной болезни

д) следствием рубцовой деформации при остром холецистите

099. Множественные точечные гиперэхогенные структуры в толще стенки

желчного пузыря без изменения ее толщины и контуров выявляемые

при ультразвуковом исследовании характерны для:

а) хронического холецистита

б) аденомиоматоза желчного пузыря

+в) холестероза желчного пузыря

г) рака желчного пузыря

д) желчекаменной болезни

е) верно все

100. Эхографическая картина структуры стенки желчного пузыря в фазу

физиологического сокращения у лиц не имевших ранее заболеваний

желчевыводящей системы чаще имеет вид:

а) однослойной структуры

б) двухслойной структуры

+в) трехслойной структуры

г) четырехслойной структуры

д) неоднородной структуры

е) недифференцируемой структуры

101. Средняя толщина стенки неизмененного желчного пузыря в фазу

умеренного наполнения обычно составляет:

а) 0,5 — 1 мм

б) 1 — 2 мм

+в) 1,5 — 3 мм

г) 2 — 4,5 мм

д) 3 — 5 мм

102. Наиболее часто встречаются:

а) Аномалии положения желчного пузыря

б) Аномалии количества желчного пузыря

+в) Аномалии формы желчного пузыря

г) Аномалии размеров желчного пузыря

д) Аномалии строения желчного пузыря

103. Укажите не соответствующую действительности группу аномалий

желчного пузыря:

а) Аномалии положения

б) Аномалии строения

+в) Аномалии функции

г) Аномалии количества

д) Аномалии формы

е) Аномалии размеров

104. Общие вторичные эхографические признаки имеются у всех

перечисленных состояний, кроме:

а) холедохолитиаза

б) рака желчевыводящих протоков

в) опухоли общего печеночного протока

+г) первичного рака печени

д) рака головки поджелудочной железы

е) рака большого дуоденального сосочка

105. Из перечисленных состояний обычно не приводят к расширению

желчевыводящих протоков:

а) холедохолитиаз

б) рак желчевыводящих протоков

в) опухоль Клацкина

г) рак головки поджелудочной железы

д) рак большого дуоденального сосочка

е) все верно

+ж) все неверно

106. При ультразвуковом исследовании желчного пузыря можно с

достаточно высокой степенью достоверности дифференцировать:

а) липоматоз желчного пузыря

б) нейрофиброматоз желчного пузыря

в) аденомиоматоз желчного пузыря

г) фиброматоз желчного пузыря

д) холестероз желчного пузыря

+е) верно в) и д)

ж) верно а), б) и г)

107. Из доброкачественных гиперпластических процессов стенки желчного

пузыря наиболее характерные эхографические признаки имеют:

а) липоматоз желчного пузыря

б) нейрофиброматоз желчного пузыря

в) аденомиоматоз желчного пузыря

г) фиброматоз желчного пузыря

д) холестероз желчного пузыря

+е) верно в) и д)

ж) верно а), б) и г)

108. Утверждение о возможности использования эхографии для проведения

дифференциального диагноза между доброкачественными гиперпластическими

процессами (фиброматоз, нейрофиброматоз, липоматоз, ограниченный аденомиоматоз) и ранними стадиями злокачестве ного опухолевого поражения:

а) справедливо всегда

+б) несправедливо

в) справедливо, если утолщение стенки желчного пузыря не превышает

6-7 мм

г) справедливо, если эхогенность измененного участка стенки не больше

эхогенности печени

109. Эхографическая картина — утолщение стенки преимущественно за счет

слизистой и подслизистой оболочек с наличием в ней гипер- и анэхогенных участков небольшого размера, полипообразные структуры по

внутреннему контуру стенки, неоднородная структура стенки с

вовлечением всех отделов желчного пузыря — характерна для:

а) хронического холецистита

б) острого холецистита

в) острого флегмонозного холецистита

+г) распространенного аденомиоматоза желчного пузыря

д) полипоза желчного пузыря

е) узловой формы рака желчного пузыря

ж) все неверно

110. Эхографическая картина — визуализация области шейки желчного

пузыря в виде неоднородной ячеистой структуры с гипо-, гипер- и анэхогенными участками в утолщенной стенке, часто с практически полным перекрытием просвета полости желчного пузыря в этом месте, сохранением внешнего контура желчного пузыря возможна при следующих заболеваниях:

а) хронический шеечный холецистит

б) острый шеечный холецистит

в) ограниченный аденомиоматоз желчного пузыря

г) шеечный полипоз желчного пузыря

д) инфильтративная форма рака желчного пузыря

е) начальная стадия рака желчного пузыря

+ж) верно в), д) и е)

з) верно б), в), г), д) и е)

111. Ультразвуковой метод исследования в режиме «реального времени» с

«серой шкалой» позволяет с высокой достоверностью дифференцировать острые и хронические воспалительные процессы в желчном пузыре:

а) во всех случаях

б) никогда

+в) только при наличии соответствующих морфологических изменений в

желчном пузыре

г) только при наличии соответствующих функциональных изменений в

желчном пузыре

112. Выявление нетипичных форм желчного пузыря (одиночные и

множественные перегибы с вдающимися в полость желчного пузыря неполными перегородками) не является наиболее вероятным признаком:

а) рубцово-спаечной деформации вследствие воспалительного процесса в

желчном пузыре

б) аномалии формы желчного пузыря

в) функционального варианта формы желчного пузыря в зависимости от

положения тела пациента

+г) аномалии строения желчного пузыря

113. Ультразвуковой метод исследования в режиме «реального времени» с

«серой шкалой» позволяет с высокой достоверностью дифференцировать воспалительные процессы в желчном пузыре от доброкачественных и злокачественных гиперпластических процессов:

а) всегда

б) никогда

в) только при наличии структурных изменений в желчном пузыре

г) только при наличии соответствующих функциональных изменений в

желчном пузыре

+д) только в комбинации с пункционной биопсией стенки желчного пузыря

114. Характерная эхографическая картина острого холецистита с

выраженными морфологическими изменениями может иметь следующие признаки:

а) нормальные размеры желчного пузыря, однослойная тонкая стенка,

однородная эхонегативная полость

б) нормальные или увеличенные размеры желчного пузыря, неоднородная

тонкая гиперэхогенная стенка, полость часто с эхогенной взвесью

в) часто увеличенные размеры желчного пузыря, утолщенная неоднородная

стенка повышенной эхогенности, полость эхонегативная или с эхогенной

взвесью

+г) различные размеры желчного пузыря, неравномерно утолщенная,

слоисто-неоднородная стенка смешанной эхогенности (с гипо-, изо- гиперэхогенными участками), однородная или с эхогенной взвесью полость

д) различные размеры желчного пузыря, неравномерно утолщенная,

неоднородная, стенка умеренно и значительно повышенной эхогенности,

однородная или с признаками застоя желчи полость

е) значительно увеличенные размеры желчного пузыря, стенка иногда

тонкая повышенной эхогенности, иногда незначительно утолщенная,

полость с эхогенной желчью

115. Для топического разграничения желчевыводящих протоков в воротах

печени можно использовать:

а) собственную печеночную артерию

б) воротную вену

в) нижнюю полую вену

+г) правую долевую ветвь печеночной артерии

д) левую долевую ветвь печеночной артерии

116. Характерная эхографическая картина хронического атрофического

холецистита в стадии ремиссии может иметь следующие признаки:

а) нормальные размеры желчного пузыря, однослойная стенка, толщиной

2-3 мм, однородная эхонегативная полость

+б) нормальные или увеличенные размеры желчного пузыря, неоднородная

тонкая — до 0,5-1,5 мм — гиперэхогенная стенка, полость часто с

эхогенной взвесью

в) часто увеличенные размеры желчного пузыря, утолщенная до 3,5 — 5

мм неоднородная стенка повышенной эхогенности, полость эхонегативная

или с эхогенной взвесью

г) различные размеры желчного пузыря, неравномерно утолщенная — более

4 — 5 мм, слоисто-неоднородная стенка смешанной эхогенности (с гипо-,

изо-, гиперэхогенными участками), однородная или с эхогенной взвесью

полость

д) различные размеры желчного пузыря, неравномерно утолщенная — более

4-5, неоднородная, иногда слоистая стенка умеренно и значительно

повышенной эхогенности, однородная или с признаками застоя желчи

полость

е) значительно увеличенные размеры желчного пузыря, стенка повышенной

эхогенности, иногда незначительно утолщенная, полость с эхогенной

желчью

117. Эхографическая картина несмещаемого камня большого дуоденального

сосочка (БДС) при ультразвуковом исследовании часто отличается

от эхографической картины рака БДС только:

а) наличием объемного образования в зоне БДС

б) значительно расширенными протоками

+в) наличием стойких акустической тени или эффекта дистального

ослабления за зоной БДС

г) ничем не отличается

118. Характерная эхографическая картина хронического

гипертрофического холецистита в стадии ремиссии может иметь следующие

признаки:

а) нормальные размеры желчного пузыря, однослойная тонкая — до 2-3 мм

стенка, однородная эхонегативная полость

б) нормальные или увеличенные размеры желчного пузыря, неоднородная

тонкая до 0,5-1,5 мм гиперэхогенная стенка, полость часто с эхогенной

взвесью

+в) различные размеры желчного пузыря, утолщенная более 3,5-4 мм

неоднородная стенка повышенной эхогенности, полость эхонегативная или

с эхогенной взвесью

г) различные размеры желчного пузыря, неравномерно утолщенная более

4-5 мм, слоисто-неоднородная стенка смешанной эхогенности (с гипо-,

изо-, гиперэхогенными участками), однородная или с эхогенной взвесью

полость

д) различные размеры желчного пузыря, неравномерно утолщенная,

неоднородная, иногда слоистая стенка умеренно и значительно повышенной

эхогенности, однородная или с признаками застоя желчи полость

е) значительно увеличенные размеры желчного пузыря, стенка чаще

тонкая повышенной эхогенности, полость с эхогенной желчью

119. Эхографическую картину рака внепеченочных желчевыводящих протоков

необходимо дифференцировать с эхографической картиной:

а) холедохолитиаза

б) лимфоаденопатии в области печеночно-12-перстной связки

в) рака головки поджелудочной железы

г) рака большого дуоденального сосочка

+д) верно все

е) все неверно

120. Характерная эхографическая картина хронического холецистита в

стадии обострения может иметь следующие признаки:

а) нормальные размеры желчного пузыря, однослойная тонкая стенка,

однородная эхонегативная полость

б) нормальные или увеличенные размеры желчного пузыря, неоднородная

тонкая гиперэхогенная стенка, полость часто с эхогенной взвесью

в) различные размеры желчного пузыря, утолщенная неоднородная стенка

повышенной эхогенности, полость эхонегативная или с эхогенной взвесью

+г) различные размеры желчного пузыря, неравномерно утолщенная,

неоднородная, иногда слоистая — с гипоэхогенными участками — стенка

умеренно и значительно повышенной эхогенности, однородная или

с признаками застоя желчи полость

д) значительно увеличенные размеры желчного пузыря, стенка иногда

тонкая повышенной эхогенности, иногда утолщенная, полость с эхогенной

желчью

121. Характерная эхографическая картина водянки желчного пузыря может

иметь следующие признаки:

а) нормальные размеры желчного пузыря, однослойная тонкая стенка,

однородная эхонегативная полость

б) нормальные размеры желчного пузыря, неоднородная гиперэхогенная

стенка, полость часто с эхогенной взвесью

в) различные размеры желчного пузыря, утолщенная неоднородная стенка

повышенной эхогенности, полость эхонегативная или с эхогенной взвесью

г) различные размеры желчного пузыря, неравномерно утолщенная,

слоистонеоднородная стенка смешанной эхогенности (с гипо-, изо-

гиперэхогенными участками), однородная или с эхогенной взвесью полость

д) Различные размеры желчного пузыря, неравномерно утолщенная,

неоднородная, иногда слоистая стенка умеренно и значительно повышенной

эхогенности, однородная или с признаками застоя желчи полость

+е) Значительно увеличенные размеры желчного пузыря, стенка иногда

тонкая повышенной эхогенности, иногда утолщенная, полость с эхогенной желчью

122. Характерная эхографическая картина выраженного острого

воспалительного процесса в желчном пузыре может иметь следующие признаки:

а) нормальные размеры желчного пузыря, однослойная тонкая стенка,

однородная эхонегативная полость

б) нормальные или увеличенные размеры желчного пузыря, неоднородная

тонкая гиперэхогенная стенка, полость часто с эхогенной взвесью

в) различные размеры желчного пузыря, утолщенная неоднородная стенка

повышенной эхогенности, полость эхонегативная или с эхогенной взвесью

г) различные размеры желчного пузыря, неравномерно утолщенная,

слоистонеоднородная стенка смешанной эхогенности (с гипо-, изо- гиперэхогенными участками), однородная или с эхогенной взвесью полость

д) верно б) и в)

+е) верно в) и г)

123. Характерная эхографическая картина хронического воспалительного

процесса в желчном пузыре в стадии ремиссии может иметь следующие признаки:

а) нормальные размеры желчного пузыря, однослойная тонкая стенка,

однородная эхонегативная полость

б) нормальные или увеличенные размеры желчного пузыря, неоднородная

тонкая гиперэхогенная стенка, полость часто с эхогенной взвесью

в) различные размеры желчного пузыря, утолщенная неоднородная стенка

повышенной эхогенности, полость эхонегативная или с эхогенной взвесью

г) различные размеры желчного пузыря, неравномерно утолщенная,

слоистонеоднородная стенка смешанной эхогенности (с гипо-, изо-

гиперэхогенными участками), однородная или с эхогенной взвесью полость

+д) верно а), б) и в)

е) верно в) и г)

124. При водянке желчного пузыря в эхографической картине обычно не

отмечается:

а) значительное увеличение размеров желчного пузыря

+б) расширение внутрипеченочных желчных протоков

в) постепенное изменение эхографической картины полости желчного

пузыря — повышение эхогенности желчи

г) возможное выявление конкремента, расположенного в шейке желчного

пузыря или значительное утолщение стенок шеечного отдела.

125. Распространенный аденомиоматоз желчного пузыря является

диспластическим процессом, при котором может быть выявлено:

+а) неравномерное утолщение стенки желчного пузыря во всех отделах

преимущественно в области слизистой оболочки с гипер- и анэхогенными

участками и множественными полипами

б) неравномерное утолщение стенки желчного пузыря в некоторых отделах

преимущественно в области слизистой оболочки с гипер- и анэхогенными

участками и множественными полипами

в) множественные отдельные участки утолщения стенки желчного пузыря

по типу «четок» на протяжении всего контура в области мышечного слоя

г) множественные сливающиеся участки утолщения стенки желчного пузыря

по типу «четок» на протяжении всего контура в области мышечного слоя

д) множественные мелкие и средние (3 — 5 мм и 4 — 7 мм) образования

по наружному контуру желчного пузыря в области серозной оболочки

е) отсутствие специфических признаков

126. Ограниченный аденомиоматоз желчного пузыря является

диспластическим процессом, при котором может быть выявлено:

а) неравномерное утолщение стенки желчного пузыря во всех отделах

преимущественно в области слизистой оболочки с гипер- и анэхогенными

участками и множественными полипами

+б) неравномерное утолщение стенки желчного пузыря в некоторых отделах

преимущественно в области слизистой оболочки с гипер- и анэхогенными

участками и множественными полипами

в) множественные отдельные участки утолщения стенки желчного пузыря

по типу «четок» на протяжении всего контура в области мышечного слоя

г) множественные сливающиеся участки утолщения стенки желчного пузыря

по типу «четок» на протяжении всего контура в области мышечного слоя

д) множественные мелкие и средние (3 — 5 мм и 4 — 7 мм) образования

по наружному контуру желчного пузыря в области серозной оболочки

е) отсутствие специфических признаков

127. Некоторыми из дифференциально-диагностических критериев

околопузырного абсцесса от других жидкостных структур являются:

а) выявление сообщения с полостью желчного пузыря

б) выявление отличия по структуре и эхогенности стенок абсцесса от

стенок желчного пузыря

в) динамичное изменение эхографической картины

г) выявление зоны инфильтрации вокруг околопузырного образования

д) повышенная эхогенность самого абсцесса

+е) верно б), в) и г)

ж) все неверно

128. Одним из отличий эхографической картины дивертикула желчного

пузыря от околопузырного абсцесса является:

+а) наличие сообщения между полостью желчного пузыря и жидкостной

структурой рядом

б) отсутствие сообщения между полостью желчного пузыря и жидкостной

структурой рядом

в) выявление взвешенных частиц в полости дивертикула

129. Выявляемое во время диспансеризации при ультразвуковом

исследовании стабильное во времени жидкостьсодержащее образование, прилегающее к нижней, латеральной или медиальной стенке желчного пузыря, имеющее тонкие и четко видимые стенки, эхонегативное содержимое с отсутствием его передвижения в большинстве случаев

соответствует:

а) околопузырному абсцессу

б) петле тонкой кишки с жидкостью

в) кисте печени

+г) дивертикулу желчного пузыря

д) кисте поджелудочной железы

е) ни одному из перечисленных

130. Выявляемое во время ультразвукового исследования при клинической

картине «острого живота» стабильное во времени жидкостьсодержащее

образование, прилегающее к нижней, латеральной или медиальной стенке

желчного пузыря, имеющее утолщенные стенки с не четкими контурами и

часто гиперэхогенный ореол вокруг большинстве случаев соответствует:

+а) околопузырному абсцессу

б) петле тонкой кишки с жидкостью

в) кисте печени

г) дивертикулу желчного пузыря

д) кисте поджелудочной железы

е) ни одному из перечисленных

131. Аденоматозный полип желчного пузыря имеет следующие

ультразвуковые признаки:

а) солидное образование средней эхогенности с достаточно однородной

внутренней структурой крайне медленно перемещающееся при активных

изменениях положения тела пациента

+б) солидное образование средней эхогенности с достаточно однородной

внутренней структурой не перемещающееся при активных изменениях

положения тела пациента

в) кистозно-солидное образование смешанной эхогенности с достаточно

однородной внутренней структурой не перемещающееся при активных

изменениях положения тела пациента

г) солидно-кистозное образование смешанной эхогенности с достаточно

однородной внутренней структурой не перемещающееся при активных

изменениях положения тела пациента

д) солидное образование смешанной эхогенности с выраженно

неоднородной внутренней структурой крайне медленно перемещающееся при

активных изменениях положения тела пациента

е) солидное образование повышенной эхогенности с выраженно

неоднородной внутренней структурой не перемещающееся при активных

изменениях положения тела пациента

132. Сгусток замазкообразной желчи в желчном пузыре в обычных

условиях может иметь следующие ультразвуковые признаки:

а) образование средней эхогенности с достаточно однородной внутренней

структурой медленно перемещающееся при изменениях положения тела

пациента

б) образование средней эхогенности с достаточно однородной внутренней

структурой ,не перемещающееся при изменениях положения тела пациента

в) образование смешанной эхогенности с выраженно неоднородной

внутренней структурой медленно перемещающееся при изменениях положения

тела пациента

г) образование смешанной эхогенности с выраженно неоднородной

внутренней структурой не перемещающееся при изменениях положения тела

пациента

+д) верно а) и в)

е) верно б) и г)

133. Вероятные изменения в ультразвуковой картине при печеночных

желтухах связаны:

+а) с изменением состояния паренхимы печени и селезенки с

присоединением признаков портальной гипертензии

б) с расширением внутрипеченочных желчных ходов и размеров желчного

пузыря

в) с обнаружением конкрементов желчевыводящих путей

г) с увеличением размеров селезенки

134. Изменения в ультразвуковой картине при подпеченочной желтухе

связаны:

+а) с закупоркой желчных протоков

б) с увеличением размеров желчного пузыря

в) с увеличением размеров печени и селезенки

г) с изменением состояния портальной системы

135. Симптом Курвуазье проявляется:

+а) в увеличении желчного пузыря при наличии желтухи

б) в уменьшении и деформации желчного пузыря при наличии желтухи

в) в уменьшении размеров печени и увеличении размеров селезенки

г) в появлении симптомов портальной гипертензии

д) асцитом

136. Водянка желчного пузыря в ультразвуковом изображении

характеризуется:

+а) увеличением желчного пузыря более 10 см

б) увеличением желчного пузыря более 7 см

в) увеличением желчного пузыря более 5 см

г) расширением внутрипеченочных желчных ходов

137. Анатомической последовательностью расположения структур ворот

печени считая спереди назад являются:

а) печеночная артерия, холедох, портальная вена

+б) холедох, портальная вена, печеночная артерия

в) холедох, печеночная артерия, портальная вена

г) печеночная артерия, холедох, нижняя полая вена

138. Конкременты желчного пузыря при ультразвуковом исследовании

определяются как:

+а) гиперэхогенные округлые образования с четким контуром и

акустической тенью

б) гипоэхогенные образования

в) многокамерные неоднородные эхоструктуры

г) образования с четким контуром, деформирующие контуры желчного

пузыря

139. Патогномоничным симптомом лимфогранулематоза при брюшной его

форме является:

+а) определение увеличенных парааортальных лимфатических узлов и

лимфатических узлов ворот печени

б) увеличение размеров селезенки

в) определение очаговых образований паренхимы печени

г) увеличение размеров желчного пузыря и расширение внутрипеченочных

желчных протоков

140. Обобщенная эхографическая картина рака желчного пузыря может

быть представлена:

а) образованием повышенной эхогенности, с неоднородной структурой и

неровными контурами, не смещаемым при изменении положения тела

пациента

б) образованием пониженной эхогенности, с неоднородной структурой и

неровными контурами, не смещаемым при изменении положения тела

пациента

в) образованием смешанной эхогенности, с неоднородной структурой и

неровными контурами, не смещаемым при изменении положения тела

пациента

+г) солидной структурой с многовариантностью размеров, форм,

структуры, эхогенности и характера роста

д) солидно-кистозным образованием

е) кистозно-солидным образованием

141. Методика цветового допплеровского картирования кровотока дает

возможность визуализации a. cystica и ее главных ветвей:

а) в норме

+б) при остром воспалительном процессе в желчном пузыре

в) при опухолевом поражении

г) верно все

д) ни в одном из перечисленных случаев

142. При остром воспалительном процессе в желчном пузыре во время

ультразвукового исследования в области шейки желчного пузыря, ворот

печени и печеночно-12-перстной связки могут визуализироваться

небольшие гипоэхогенные участки неправильной овальной ил и округлой

формы с четкими контурами, небольших размеров (до 0,5 — 1,5 см). Чаще

они являются:

а) артефактами

б) участками жировой клетчатки

+в) реактивной лимфоаденопатией

г) мелкими участками «расплавленной» жировой клетчатки

д) все неверно

143. К эхографическим признакам острого панкреатита в подавляющем

большинстве случаев не относится:

а) увеличение размеров железы

б) размытость и нечеткость контуров железы

+в) уменьшение размеров железы

г) диффузно неоднородная эхоструктура ткани железы

д) понижение эхогенности ткани железы

144. К прямым эхографическим признакам панкреонекроза обычно не

относится:

а) увеличение размеров железы

б) неровность и нечеткость контуров железы

+в) наличие выпота в сальниковой сумке

г) чередование гипер-, изо-, гипо- и анэхогенных участков ткани

железы

д) появление и развитие кист железы

145. К эхографическим признакам хронического панкреатита обычно не

относится:

а) диффузное увеличение, реже локальное увеличение или нормальные

размеры железы

б) ровность и четкость контуров железы

в) неоднородность эхоструктуры железы

г) умеренное расширение вирсунгова протока железы

+д) эхогенность сопоставимая с эхогенностью коркового вещества почки

146. К эхографическим признакам сдавления окружающих органов и

структур при увеличении головки поджелудочной железы не относится:

а) сдавление общего желчного протока с его проксимальным расширением

б) возникновение симптома «двустволки»

+в) водянка желчного пузыря

г) расширение дистальной части нижней полой вены

д) расширение Вирсунгова протока

е) увеличение селезенки и селезеночной вены

147. Наиболее распространенным эхографическим признакам псевдокисты

поджелудочной железы не соответствует:

а) округлой, овальной формы образование

б) анэхогенное образование

+в) гиперэхогенное образование

г) эффект дистального псевдоусиления

д) наличие эхогенных включений или взвеси

е) отсутствие четко видимой капсулы

148. К эхографическим признакам цистаденокарциномы поджелудочной

железы не относится:

а) неровность контуров железы

б) распространение опухоли вначале интрапанкреатическое

в) разнообразие размеров опухоли

г) неоднородная структура образования, множественные кисты

+д) отсутствие клинических проявлений

149. Укажите основные эхографические признаки рака головки

поджелудочной железы:

а) контуры неровные, локальное увеличение железы

б) выявление очагового поражения головки железы

в) эхоструктура головки неоднородная

г) смещение и сдавление сосудов

д) внепеченочный холестаз, метастазы в печень

+е) верно все

ж) верно б), г) и д)

150. Какой из вариантов изменения сосудистого рисунка при раке

головки поджелудочной железы при размере опухоли более 3 см обычно

не встречается?:

а) смещение и сдавление нижней полой вены

+б) смещение и сдавление нижней брыжеечной артерии

в) смещение и сдавление воротной, селезеночной вены

г) смещение и сдавление верхней брыжеечной вены

д) тромбоз селезеночной вены или верхней брыжеечной вены

151. При ультразвуковом исследовании — с какой из перечисленных групп

органов и структур поджелудочная железа находится

в «соприкосновении»?:

а) печень, желчный пузырь, восходящая ободочная кишка, желудок

б) печень, желудок, селезенка, 12-перстная кишка, правая почка

+в) печень, желудок, селезенка, 12-перстная кишка, левая почка

г) почки, желудок, поперечно-ободочная кишка, селезенка, сигмовидная

кишка

д) желудок, восходящая, поперечная и нисходящая ободочная кишка,

селезенка

152. При ультразвуковом исследовании «маркерами» поджелудочной железы

являются:

а) a. mesenterica superior, v. lienalis, v. portae, a. gastrica sin.

+б) a. mesenterica superior, v. lienalis, v. mesenterica superior, a. gastroduodenalis

в) a. mesenterica superior, v. lienalis, v. mesenterica superior,

a. renalis sin.

г) a. mesenterica superior, v. lienalis, a .lienalis, a. renalis dex.

д) a. mesenterica superior, v. lienalis, a .lienalis, a. hepatica

propria

153. «Сегментированная поджелудочная железа» является в обычных

условиях:

а) следствием воспалительного процесса

+б) аномалией развития

в) следствием оперативного вмешательства, травмы

г) следствием опухолевого поражения

д) следствием прогрессирования сахарного диабета

154. Наиболее характерными и часто встречающимися признаками острого

панкреатита являются:

а) сохранение размеров поджелудочной железы, понижение эхогенности,

однородность структуры и четкость контуров

+б) увеличение размеров, понижение эхогенности, нарушение однородности

эхогенности и изменение контуров

в) невозможность определения контуров поджелудочной железы и

повышение ее эхогенности

г) увеличение размеров, повышение эхогенности и подчеркнутость

контуров поджелудочной железы

д) отсутствие характерных признаков

155. Кисты поджелудочной железы чаще характеризуются следующими

признаками:

а) наличием капсулы, эффектом псевдоусиления, правильной округлой

формой, однородностью структуры

б) отсутствием капсулы, эффекта псевдоусиления, неправильной формой,

неоднородной структурой

в) неоднородной структурой, четко выраженной капсулой, неправильной

формой, наличием внутренних перегородок

+г) отсутствием капсулы, неправильной формой, эффектом псевдоусиления,

разнообразным внутренним содержимым

д) отсутствием характерных признаков

156. При ультразвуковом исследовании основанием для предположения о

наличии у пациента хронического панкреатита может служить:

а) возраст пациента старше 50 лет

б) наличие любого из признаков диффузных изменений паренхимы

+в) наличие неоднородности паренхимы, неровности контуров, повышения эхогенности, изменений размеров

г) все неверно

157. Выберите наиболее правильное заключение при проведении

ультразвукового исследования пациенту с острым панкреатитом

на основании только ультразвукового исследования:

а) острый панкреатит

б) ультразвуковые признаки острого панкреатита

в) воспалительное заболевание поджелудочной железы

г) отек поджелудочной железы

+д) ультразвуковые признаки выраженных диффузных изменений

поджелудочной железы …

158. Наиболее характерными эхографическими признаками для рака

поджелудочной железы с локализацией со стороны краниальной поверхности

головки являются:

+а) увеличение размеров головки, деформация головки поджелудочной

железы, изменение ее эхогенности, часто расширение вирсунгова протока

и холедоха, сдавление воротной вены, метастазов в печени и регионарных

лимфатических узлах.

б) увеличение размеров головки, сдавление воротной вены, селезеночной

вены и нижней полой вены, метастазов в печени и регионарных

лимфатических узлах.

в) уменьшение размеров головки, четкость контуров, расширение

вирсунгова и общего желчного протоков, сдавление венозных сосудов,

повышение эхогенности.

г) отсутствие характерных ультразвуковых признаков.

д) невозможно визуализировать поджелудочную железу.

159. Для ультразвуковой картины рака тела поджелудочной железы не

характерно:

а) очаговое изменение структуры тела поджелудочной железы.

б) изменение эхогенности пораженного участка.

в) сдавление селезеночной вены.

г) локальное увеличение толщины тела при диаметре опухоли более 1.5-2см.

+д) сдавление общего желчного протока.

160. Для получения изображения опухоли хвоста поджелудочной железы

нельзя использовать следующий акустический доступ:

а) косое сканирование по левой стернальной линии.

б) продольное сканирование по левой стернальной линии.

в) межреберное сканирование по передней и средней подмышечным линиям.

+г) косое сканирование по правой паравертебральной линии.

д) косое сканирование по левой лопаточной линии.

161. При ультразвуковом исследовании в острой стадии пенетрации язвы

желудка или двенадцатиперстной кишки не является характерным:

а) отсутствие изменения эхокартины поджелудочной железы.

б) визуализация эхонегативного жидкостного образования в зоне

пенетрации.

+в) визуализация гиперэхогенного участка в виде «белого пятна», с

нечеткими контурами в зоне пенетрации.

г) визуализация гиперэхогенной структуры с эффектом реверберации в

зоне пенетрации.

д) визуализация гипоэхогенного участка c нечеткими контурами в зоне

пенетрации.

162. Кистозный фиброз поджелудочной железы является:

а) следствием длительно протекающего воспалительного процесса

б) следствием быстро протекающего воспалительного процесса

в) признаком опухолевого поражения поджелудочной железы

+г) врожденной аномалией поджелудочной железы

д) следствием длительно протекающего сахарного диабета

163. Наиболее характерным для эхографической картины рака

поджелудочной железы является обнаружение:

а) гиперэхогенного объемного образования

б) объемного образования умеренно повышенной эхогенности

в) объемного образования средней эхогенности

+г) объемного образования пониженной эхогенности

д) анэхогенного объемного образования

164. Повышение эхогенности паренхимы поджелудочной железы является:

а) специфическим признаком, выявляемом при портальной гипертензии.

б) специфическим признаком, выявляемом при хроническом панкреатите.

в) специфическим признаком, выявляемом при остром панкреатите.

г) специфическим признаком, выявляемом при панкреонекрозе.

+д) неспецифическим признаком, выявляемом при различной патологии.

165. Расширение вирсунгова протока не относится к одному из возможных

эхографических признаков:

а) острого панкреатита.

б) хронического панкреатита.

+в) жировой инфильтрации поджелудочной железы.

г) опухоли головки поджелудочной железы.

д) холедохолитиаза.

166. Для адекватной оценки эхографической картины поджелудочной

железы не является необходимым условием:

а) знание нормальной и топографической анатомии поджелудочной железы

б) знание анамнеза и клинической картины заболевания

в) знание патологической анатомии и физиологии поджелудочной железы

г) знание технологии ультразвукового исследования

д) знание физических принципов ультразвукового метода исследования

+е) качество подготовки больного к исследованию

167. Предположить наличие хронического панкреатита по результатам

ультразвукового исследования (с учетом клинико-лабораторных

показателей):

а) правомерно в любом случае

+б) правомерно, если имеются структурные изменения железы

в) правомерно, если имеются функциональные изменения железы

г) неправомерно

168. Опухолевые поражения поджелудочной железы чаще всего

встречаются:

+а) в головке поджелудочной железы

б) в теле поджелудочной железы

в) в хвосте поджелудочной железы

г) в области фатерова соска

169. Острый панкреатит в УЗ изображении характеризуется:

+а) увеличением поджелудочной железы и снижением эхогенности ее

паренхимы

б) появлением выпота в парапанкреатическом пространстве

в) деформацией поджелудочной железы

г) невозможностью ее визуализации

170. При ультразвуковом исследовании анатомическим ориентиром границы

передней поверхности головки поджелудочной железы служит:

а) воротная вена.

б) нижний край печени

в) задняя стенка пилорического отдела желудка

+г) гастродуоденальная артерия

д) луковица 12-перстной кишки

171. При ультразвуковом исследовании анатомическим ориентиром границы

задней поверхности головки поджелудочной железы служит:

а) воротная вена.

б) горизонтальная часть 12-перстной кишки

в) позвоночный столб

г) гастродуоденальная артерия

+д) нижняя полая вена

172. При ультразвуковом исследовании структура паренхимы неизмененной

поджелудочной железы представлена:

+а) мелкозернистой текстурой.

б) крупноочаговой текстурой.

в) множественными участками повышенной эхогенности.

г) участками пониженной эхогенности.

д) участками смешанной эхогенности.

173. При отсутствии патологии в большинстве случаев эхогенность ткани

поджелудочной железы возрастной группы до 15 лет:

а) значительно превышает эхогенность паренхимы печени.

б) превышает эхогенность паренхимы печени.

+в) сопоставима с эхогенностью паренхимы печени.

г) ниже эхогенности паренхимы печени.

174. При отсутствии патологии в большинстве случаев эхогенность ткани

поджелудочной железы возрастной группы 20 — 40 лет:

а) значительно превышает эхогенность паренхимы печени.

б) превышает эхогенность паренхимы печени.

+в) сопоставима с эхогенностью паренхимы печени.

г) ниже эхогенности паренхимы печени.

175. При отсутствии патологии в большинстве случаев эхогенность ткани

поджелудочной железы возрастной группы 40 — 50 лет:

а) значительно превышает эхогенность паренхимы печени.

+б) превышает эхогенность паренхимы печени.

в) сопоставима с эхогенностью паренхимы печени.

г) ниже эхогенности паренхимы печени.

176. При отсутствии патологии в большинстве случаев эхогенность ткани

поджелудочной железы возрастной группы старше 50 лет:

+а) значительно превышает эхогенность паренхимы печени.

б) превышает эхогенность паренхимы печени.

в) сопоставима с эхогенностью паренхимы печени.

г) ниже эхогенности паренхимы печени.

177. Методически правильное измерение толщины поджелудочной железы

производится:

а) строго в передне-заднем направлении для каждого отдела железы.

+б) в направлении перпендикулярном плоскости передней поверхности

каждого отдела железы.

в) в контрлатеральном (горизонтальном) направлении для каждого отдела

железы.

г) направление измерений значения не имеет.

178. Эхогенность паренхимы поджелудочной железы при жировой

инфильтрации:

а) не изменена

б) понижена

+в) повышена

г) визуализация поджелудочной железы невозможна

179. Одним из важнейших дифференциально-диагностических признаков

жировой инфильтрации поджелудочной железы является:

а) выявление диффузно-очаговой неоднородности паренхимы поджелудочной

железы

б) увеличение толщины сальника

+в) сохранение структуры паренхимы поджелудочной железы на фоне

повышения ее эхогенности

г) выявление четко очерченной очаговой пятнистости паренхимы

поджелудочной железы

д) выявление отдельных участков повышенной эхогенности в паренхиме

поджелудочной железы

180. При неинвазивном ультразвуковом исследовании поджелудочной

железы имеется возможность достоверно:

а) установить клинический диагноз

б) установить морфологический диагноз

+в) установить инструментальный диагноз

181. При неинвазивном ультразвуковом исследовании поджелудочной

железы имеется возможность достоверного установления:

а) характера поражения

+б) характера и распространенности поражения

в) нозологической формы поражения

г) нозологической формы поражения и ее выраженности

д) нозологической формы поражения и его прогноза

182. Чаще всего состояние паренхимы поджелудочной железы при

хроническом панкреатите можно описать как:

а) равномерное понижение эхогенности с однородной структурой

паренхимы

б) диффузную неоднородность паренхимы с понижением эхогенности

+в) неравномерное повышение эхогенности с неоднородностью структуры

паренхимы

г) неравномерное понижение эхогенности с однородной структурой

паренхимы

д) равномерное повышение эхогенности с однородной структурой

паренхимы

183. Дополнительным признаком, способствующим установлению диагноза

хронического панкреатита не является:

а) зубчатость или бугристость контуров.

б) нечеткость дифференциации поджелудочной железы от окружающих

тканей

в) расширение панкреатического протока.

+г) выявление жидкости в малом сальнике

184. Эхографическая картина опухолевого узла поджелудочной железы

является достаточным условием для определения его гистологической

структуры:

а) всегда

+б) никогда

в) в отдельных случаях

185. Из параметров состояния сосудов, окружающих поджелудочную

железу, не является значимым для диагностики очаговых поражений

поджелудочной железы:

а) направление сосуда

б) характер криволинейности сосуда

в) характер изменения диаметра крупных и средних сосудов

+г) четкость выявления стенок сосудистой сети

д) равномерность и углы отхождения ветвей от более крупных сосудов

е) направление смещения сосуда (при наличии такового)

186. Из параметров состояния сосудов, окружающих поджелудочную

железу, могут иметь определенное значение для диагностики острых

воспалительных поражений поджелудочной железы:

а) направление сосуда

б) характер изменения диаметра сосудов

в) четкость выявления стенок сосудистой сети

г) равномерность и углы отхождения ветвей от более крупных сосудов

д) продолжительность визуализации мелких сосудов паренхимы

поджелудочной железы на протяжении

+е) верно б), в) и д)

ж) верно все, кроме б)

187. В диагностике диффузных поражений поджелудочной железы эхография

имеет в большинстве случаев:

а) высокую чувствительность и высокую специфичность

+б) высокую чувствительность и низкую специфичность

в) низкую чувствительность и низкую специфичность

г) низкую чувствительность и высокую специфичность

д) ни один из перечисленных

188. Эхографическую картину кисты поджелудочной железы необходимо

дифференцировать с:

а) обширным панкреонекрозом

б) злокачественным солидным поражением поджелудочной железы

+в) цистаденокарциномой поджелудочной железы

г) верно все

189. Для верификации характера очагового поражения поджелудочной

железы с наибольшей эффективностью целесообразнее использовать:

а) рентгеновскую компьютерную томографию

б) магнитно-резонансное исследование

в) ультразвуковое исследование

г) радионуклидное исследование

+д) пункционную биопсию под визуальным (эхография, компьютерная

томография) контролем

190. Неинвазивная эхография при исследовании поджелудочной железы в

большинстве случаев позволяет:

а) установить нозологический характер поражения

б) установить характер гистологических изменений ткани

+в) установить наличие диффузного или очагового патологического

процесса и относительную степень его выраженности и распространенности

г) установить клинический диагноз

д) верифицировать лабораторные показатели

191. Повышение эхогенности поджелудочной железы в стандартных

условиях чаще всего говорит о:

а) неправильно настроенном ультразвуковом приборе

+б) наличии диффузного поражения поджелудочной железы

в) наличии очагового поражения поджелудочной железы

г) употреблении в пищу адсорбентов

д) неподготовленности пациента к исследованию

е) все неверно

192. Для абсцесса поджелудочной железы в острую фазу нехарактерен

следующий эхографический признак:

а) выявление полости с неоднородным содержимым и часто неровными

контурами

б) выявление в полости жидкого и густого содержимого часто со

взвешенными частицами

в) выявление в полости гиперэхогенных включений

+г) визуализация тонкостенной гиперэхогенной капсулы

д) визуализация вокруг полости зоны повышенной эхогенности

неравномерной толщины

е) верно а), б) и д)

193. Обычная методика цветовой допплерографии при исследовании

очаговых изменений поджелудочной железы позволяет:

а) достоверно определить степень и структуру васкуляризации

измененного участка

+б) выявить нарушение строения сосудистого рисунка поджелудочной

железы в зоне очаговых изменений и около нее

в) при наличии солидного поражения с высокой степенью достоверности

дифференцировать доброкачественный и злокачественный характер

поражения

г) достоверно выявить наличие патологической неоваскуляризации в

злокачественном новообразовании

д) верно а) и г)

е) верно б) и в)

194. Ультразвуковое исследование поджелудочной железы в реальном

масштабе времени с «серой шкалой» с применением методики цветовой

допплерографии не позволяет:

а) оценить форму поджелудочной железы

б) оценить структуру поджелудочной железы

+в) оценить функциональное состояние поджелудочной железы

г) выявить диффузные поражения поджелудочной железы различной

этиологии

д) выявить очаговые поражения поджелудочной железы различной

этиологии

е) в ряде случаев дифференцировать причину нарушения выделения

ферментов поджелудочной железы

195. По результатам ультразвукового исследования давать заключение об

уплотнении паренхимы поджелудочной железы при повышении

ее эхогенности:

а) можно

+б) нельзя

в) можно, при наличии хронического панкреатита

г) можно, при наличии кальцификатов или конкрементов в паренхиме

поджелудочной железы

196. Для диагностики острого воспалительного процесса в поджелудочной

железе могут быть использованы следующие эхографические признаки:

а) характер изменения контуров поджелудочной железы и их четкость

б) характер изменения структуры и эхогенности поджелудочной железы

в) характер изменения протоковой системы поджелудочной железы

г) характер изменения забрюшинного пространства, сальниковой сумки и

левой плевральной полости

д) характер изменения сосудистого рисунка в области поджелудочной

железы

е) верно а) и б)

+ж) верно все

з) все неверно

197. Характер изменений ткани поджелудочной железы, выявляемых при

ультразвуковом исследовании при инсулинозависимом сахарном диабете,

в большинстве случаев связан с:

а) первичными изменениями поджелудочной железы — генетически

обусловленные нарушения структуры

+б) вторичными изменениями поджелудочной железы — развитие жировой

инфильтрации

в) вторичными изменениями поджелудочной железы — развитие очагового

фиброза

г) функциональными нарушениями ферментативной функции поджелудочной

железы

198. При ультразвуковом исследовании инсулома в большинстве случаев

имеет следующую эхографическую картину:

а) большое (> 3 см) гиперэхогенное объемное солидное образование в

теле или хвосте поджелудочной железы, легко дифференцируемое при

ультразвуковом исследовании

б) гигантское (> 10 см) неоднородное солидно-кистозное образование

хвоста поджелудочной железы, легко дифференцируемое при исследовании

в) небольшое (< 2 см) чаще гипоэхогенное образование головки

поджелудочной железы, с трудом выявляемое при ультразвуковом

исследовании

+г) небольшое (< 2 см) образование чаще средней или несколько

повышенной эхогенности в хвосте поджелудочной железы, с трудом

дифференцируемое при ультразвуковом исследовании

д) все неверно

199. Так называемый «обструктивный панкреатит» — это вариант

протекания острого панкреатита со следующими проявлениями:

+а) со сдавлением и последующим расширением вирсунгова протока

б) со сдавлением и последующим расширением общего желчного протока с

развитием билиарной гипертензии

в) со сдавлением и последующим нарушением перистальтики 12-перстной

кишки

г) со сдавлением селезеночной и верхней брызжеечной вен и последующим

развитием портальной гипертензии

д) со сдавлением воротной вены и последующим развитием портальной

гипертензии

е) со сдавлением нижней полой вены или аорты

ж) все неверно

200. Так называемый «калькулезный панкреатит»:

а) развивается из-за обструкции общего соустья холедоха и вирсунгова

протока желчным камнем

+б) сопровождается формированием кальцификатов в протоковой системе

поджелудочной железы на фоне частых обострений, особенно при

злоупотреблении алкоголем

в) является синонимом острого панкреатита или обострения хронического

панкреатита при наличии желчекаменной болезни

г) является названием хронического воспалительного процесса

поджелудочной железы, приводящего к образованию конкрементов в желчном

пузыре

201. Каковы возможности эхографии в диагностике и дифференциальной

диагностике аберрантной поджелудочной железы?:

а) выявление добавочных участков ткани поджелудочной железы в других

органах и их дифференциация возможны

б) выявление добавочных участков ткани поджелудочной железы в других

органах и их дифференциация невозможны

в) выявление добавочных участков ткани поджелудочной железы в других

органах возможно во всех случаях, их дифференциация невозможна

+г) выявление добавочных участков ткани поджелудочной железы в других

органах возможно в зависимости от локализации, их дифференциация

практически невозможна

202. Из перечисленных видов исследования наиболее приемлемым в

клинике внутренних болезней как для скрининга, так и для уточняющей

диагностики является:

а) рентгеновское исследование

б) рентгеновская компьютерная томография

в) магнитно-резонансное исследование

г) радиоизотопное исследование

д) ультразвуковое исследование

+е) любое исследование, в зависимости от направленности

диагностического поиска и материальной базы учреждения

203. При продольном трансабдоминальном сканировании вверху развертки

визуализируется:

а) верхний полюс селезенки

+б) нижний полюс селезенки

в) ворота селезенки

204. При ультразвуковом исследовании к воротам селезенки примыкает:

+а) верхний полюс левой почки

б) нижний полюс левой почки

в) ворота левой почки

205. При ультразвуковом исследовании в срезе селезенки можно

визуализировать:

а) аркады

б) фолликулы

в) ворота

г) капсулу

д) все вышеперечисленное

+е) верно В и Г

206. Эхографически в воротах нормальной селезенки при исследовании

пациента натощак визуализируется:

+а) селезеночная вена, селезеночная артерия

б) селезеночная вена

в) селезеночная артерия

г) селезеночная вена, селезеночная артерия и лимфатический узел.

207. При ультразвуковом исследовании тень двенадцатого ребра

пересекает левую почку на уровне:

а) ворот селезенки

б) границе верхней и средней третей селезенки

в) границе средней и нижней третей селезенки

+г) ниже нижнего полюса селезенки

д) выше верхнего полюса селезенки

208. Минимальный диаметр кальцификата в селезенке, выявляемого с

помощью ультразвукового исследования составляет:

а) 1 мм;

+б) 2 мм;

в) 4 мм;

г) 6 мм.

209. Минимальный диаметр опухолей, выявляемых в селезенке с помощью

ультразвукового исследования составляет:

+а) 0,5 см в зависимости от локализации опухоли;

б) 1,0 см в зависимости от локализации опухоли;

в) 2,0 см в зависимости от локализации опухоли;

г) 1,0-2,0 см в зависимости от локализации опухоли.

210. При ультразвуковом исследовании определить гистологию опухоли

селезенки:

а) можно;

+б) нельзя.

211. При ультразвуковом исследовании признаком инвазивного роста

опухоли селезенки является:

а) анэхогенный ободок;

+б) нечеткость границ;

в) резкая неоднородность структуры опухоли;

г) анэхогенная зона с неровным контуром в центре образования.

212. Нет необходимости дифференцировать опухоль селезенки и:

а) оганизовавшуюся гематому;

б) разрыв селезенки;

в) простую кисту;

г) карбункул селезенки;

+д) амилоидоз селезенки.

213. Селезенка расположена:

+а) в верхнем этаже брюшной полости;

б) в среднем этаже брюшной полости;

в) забрюшинно.

214. Продольная ось селезенки проходит в норме по:

а) IX ребру;

+б) X ребру;

в) XI ребру.

215. При продольном сканировании со стороны живота на уровне

диафрагмального контура визуализируется:

а) верхний полюс селезенки;

б) нижний полюс селезенки;

в) ворота селезенки;

+г) наружный контур селезенки;

д) внутренний контур селезенки.

216. В норме просвет селезеночной вены:

а) равен просвету селезеночной артерии;

+б) больше просвета селезеночной артерии;

в) меньше просвета селезеночной артерии;

г) все вышеперечисленное не является значимым признаком.

217. Спленома или спленоаденома — это:

а) доброкачественная опухоль селезенки;

б) злокачественная опухоль селезенки;

+в) узловая гипертрофия селезенки;

г) узловая гиперплазия селезенки.

218. Эхинококковая киста селезенки чаще локализуется:

а) субкапсулярно;

б) в области полюсов;

+в) в средней части органа;

г) нет преимущественной локализации.

219. Эхографически острый спленит характеризуется:

+а) увеличением селезенки, округлением ее концов, сохранением

однородной мелкозернистости, снижением эхогенности;

б) увеличением селезенки, заострением ее концов, сохранением

однородной мелкозернистости, повышением эхогенности;

в) увеличением селезенки, округлением ее концов, неоднородной

структурой, повышением эхогенности;

г) увеличением селезенки, заострением ее концов, неоднородной

структурой, снижением эхогенности.

220. Эхографически хронический спленит характеризуется:

а) увеличением селезенки, снижением эхогенности;

б) увеличением селезенки, заострением ее концов, повышением

эхогенности;

в) увеличением селезенки, округлением ее концов, повышением

эхогенности;

+г) увеличением селезенки, повышением эхогенности.

221. При ультразвуковом исследовании инфаркт селезенки в острой

стадии выявляется как:

+а) образование с нечеткими контурами и сниженной эхогенностью;

б) образование с четкими контурами и сниженной эхогенностью;

в) образование с четкими контурами и повышенной эхогенностью;

г) образование с нечеткими контурами и повышенной эхогенностью.

222. При ультразвуковом исследовании инфаркт селезенки в поздней

стадии выявляется как:

а) образование с нечеткими контурами и сниженной эхогенностью;

б) образование с четкими контурами и сниженной эхогенностью;

+в) образование с четкими контурами и повышенной эхогенностью;

г) образование с нечеткими контурами и повышенной эхогенностью.

223. Эхографически абсцесс селезенки в острой фазе имеет следующие

признаки:

а) эхопозитивное образование с нечеткими контурами и гипоэхогенными

включениями;

б) эхопозитивное образование с четкими контурами и гипоэхогенными

включениями;

в) эхонегативное образование с четкими контурами и гиперэхогенными

включениями;

+г) эхонегативное образование с нечеткими контурами и гиперэхогенными

включениями.

224. При разрыве селезенки как дополнительный эхографический признак

может выявляться:

+а) наличие свободной жидкости в Дугласовом пространстве;

б) гиперэхогенность капсулы в области разрыва;

в) гипоэхогенность капсулы в области разрыва;

г) дистальное усиление за зоной разрыва;

д) дистальное ослабление за зоной разрыва.

225. Дистопия селезенки — это:

а) патологическая смещаемость селезенки при перемене положения тела;

+б) неправильное перемещение селезенки в процессе эмбриогенеза;

в) уменьшение размеров селезенки с нормальным развитием паренхимы.

226. Лимфосаркома селезенки на поздней стадии визуализируется как:

а) гиперэхогенное образование со смешанной структурой;

б) гипоэхогенное образование, прорастающее за пределы капсулы

селезенки и деформирующее ее;

в) гипоэхогенное образование со смешанной структурой;

г) гиперэхогенное образование , прорастающее за пределы капсулы

селезенки и деформирующее ее;

д) образование, похожее на кисту;

+е) мультилокулярное образование смешанной эхогенности и неоднородной

структуры, занимающее большую часть паренхимы.

Вам также может понравиться

Об авторе Vrach

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *